Главная » 2015 » Март » 11 » 14 марта – День русской православной книги
14 марта – День русской православной книги
День православной книги – праздник молодой. Священным Синодом Русской Православной Церкви он был учрежден 25 декабря 2009 года и был приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол». Этот праздник носит духовно-просветительский характер, а время его проведения – в дни Великого поста – настраивает нас на большую серьезность и ответственность.
В современном культурном обществе почти стерлась память о неразрывной связи книги и Книги (Библии). Тем не менее, связь эта имеет огромное значение.
«Кънигы» в раннехристианской восточнославянской культуре воспринимались как благодатное производное от Библии, подобно тому, как мудрое человеческое слово мыслилось благодатным. Инициатором и соавтором книжного творчества считался Бог. Книга включалась в область сакрального и воспринималась как неотделимая составляющая богопознания, спасения. Написанное в книге считалось абсолютно истинным. Соответственно «книгами» в древней Руси назывались писания церковно-литургического и церковно-назидательного характера, излагающие и толкующие христианское вероучение. Ведь именно для славян свет книги и свет веры, обретение письменности и принятие христианства совпали в одном временном промежутке.
Первые книги (собственно кодексы сшитых вместе листов пергамента, с нанесенным на нем текстом) в культуре древних русичей как раз и были христианскими богослужебными книгами, и только потом название это распространилось действительно на любые «кодексы сшитых вместе листов».
В наши дни традиционная православная литература несет те же функции, что и издревле на Руси, так как книги, которые «почитали» (т.е. читали) христиане, так же как и современные произведения духовного содержания, сообщали истинную мудрость, воспитывали христианскую духовность и, следовательно, способствовали спасению души. Ведь среди множества книг как выбрать ту, которая оставит след в душе, запомнится на всю жизнь, укажет верный путь, обогатит внутренний мир?
Городская библиотека не остается в стороне, пропагандируя чтение православной литературы. Ежегодно фонд пополняется книгами духовного содержания, которые пользуются особым спросом у наших читателей. Особенно им полюбились такие книги как «Яблони старца Амвросия» монахини Евфимии, «Небесный огонь» Олеси Николаевой, «Несвятые святые» архимандрита Тихона, «Без любви жить нельзя» Натальи Горбачевой, сборник «Ожерелье для Марии. Святые женщины» и другие.
Все, интересующиеся духовной литературой, приглашаются в эти дни на выставку православных книг в читальном зале городской библиотеки и, при желании, могут ознакомиться с содержанием этих произведений. Ведь именно в сложные моменты своей жизни и в периоды социальных потрясений люди обращаются к духовной литературе, так как «Начатъ к добрыим делом – поучение святыих книг».
Варавва А. Н.
Просмотров: 422 | Добавил: библиотекарь | Теги: День православной книги | Рейтинг: 0.0/0