Главная » 2013 » Июнь » 05

В мае в городе Калининграде проходила международная конференция IFLAcamp «Библиотечная креативная лаборатория для новых специалистов». Конференция длилась три дня и каждый день меняла свое месторасположение. 23 мая в библиотеке №4 состоялось торжественное открытие конференции. Такое знаковое событие не обошлось без именитых гостей из правительства Калининградской области и администрации города. В самом конце торжественного открытия выступила Александронец Елена Михайловна, директор «Калининградской централизованной библиотечной системы», которая рассказала о сложной ситуации с молодыми кадрами (из 800 библиотечных работников молодые специалисты составляют менее 10%) и о необходимости поднимать имидж библиотечного работника. Закончила она свое выступление следующими словами: «Очень важно передать дело в руки молодежи, поднимать имидж библиотечных работников. Молодые специалисты не придут в профессию, которая не имеет имиджа». Затем Рузова Нина Александровна, директор ГБУК «Калининградская областная научная библиотека» представила «Библиотечную ассоциацию Калининградской области», которая работает уже год. Как рассказала Нина Александровна, на создание ассоциации в Калининградской области их подтолкнули условия экономического и соци ... Читать дальше »