Главная » 2013 » Август » 07

Уже в течение нескольких лет все библиотеки, в особенности муниципальные и городские, испытывают на себе кризис - отток читателей в целом и молодых читателей в частности. Многие связывают это с доступностью книг в интернете, неприглядным и несовременном интерьером библиотек, плохим финансированием, а так же со старыми традициями в работе библиотек и библиотекарей. И все это имеет место быть и с этим, конечно же, надо бороться.
Библиотеки должны и могут изменяться. Становиться современными и привлекательными для всех ее пользователей. И многие уже начали свои первые шаги к совершенству. Например, одна из обычных библиотек Хельсинки, чтобы выжить в реалиях современного времени пошла на эксперимент, отдав часть функции горожанам. По словам директора Кари Лямся, «главная функция библиотеки нового формата — предоставить посетителям пространство, оборудование и ноу-хау, а дальше они уже сами смогут решить, что со всем этим делать».

Эксп ... Читать дальше »