Главная » 2015 » Апрель » 09

6 апреля в гимназии им. Ю. Гагарина состоялась творческая встреча с известным литератором, актером и драматургом и почетным жителем города Калининграда – Евгением Гришковцом. В актовом зале школы не было ни одного свободного места. Школьники, учителя, библиотекари и все, неравнодушные к его творчеству, с нетерпением ждали появления писателя, и, надо отдать должное Евгению, беседа началась ровно в назначенное время. Рассказывая о себе, Евгений Валерьевич много внимания уделил Калининграду, хотя сам он родился в городе Кемерово. «Калининград привлек красотой, климатом, географическим положением… Я себя чувствую настоящим калининградцем, здесь родились двое моих детей…» Родной город помогает и работать: «нет лучше места на земле, чтобы вот так вот вдумчиво, спокойно писать чуть-чуть на расстоянии, чуть-чуть со стороны, …глядя на огромную страну из особого региона».
Именно в городе Калининграде на черновиках обычной шариковой ручкой Евгений Гришковец написал монопьесу «Как я съел собаку», за которую был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков». С тех пор было поставлено еще 9 спектаклей, написано 14 литературных произведений и записано 4 музыкальных альбома с группой «Биг ... Читать дальше »