Главная » 2015 » Июнь » 15

Очередная библио- и музейная ночь, прошедшая в сквере возле библиотеки и музея в городе Пионерском, тематически отличалась от предыдущих. В этот раз элементы чистого развлечения и шоу сменились трогательным патриотическим настроем этого мероприятия, посвященного 70-летию Великой Победы и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.
Гимн России возвестил об открытии праздника и привлек гуляющих в парке и просто идущих мимо прохожих. Последовавшие за этим выступления юных баянистов, учащихся Детской школы искусств, с музыкой военных лет тронули всех присутствующих и настроили на душевный лад. Затем школьники выразительно читали стихи о войне и активно участвовали в арт-пространстве перед музеем «Победа – это». Продолжили праздник чтением своих произведений о войне местные поэты из общественной организации «Звонница».
Не было отбоя от желающих принять участие в конкурсе «Угадай мелодию военных лет», проведенном библиотекой. Затем участница Великой Отечественной войны Анна Петровна Баранова рассказала присутствующим об испытаниях, которые пережила, и о впечатлениях, котор ... Читать дальше »

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 30 апреля в городской библиотеке состоялась читательская конференция «Пускай назад история листает страницы легендарные свои…». Конференция началась с видео-презентации «Читать, чтобы помнить». Главный редактор газеты «Новости Пионерского», директор музея «Рантава», библиотекарь, работник администрации, студент читали отрывки из книг о войне, написанных калининградскими писателями. После просмотра видеозаведующая библиотеки открыла конференцию вступительным словом.
Библиотекарь Щербакова Татьяна Анатольевна рассказала об издательской работе в военные годы, о любимых книгах детей того периода.
Одним из пунктов программы конференции было выступление Козыревой Екатерины «Моя бабушка ветеран войны». Екатерина не только рассказала военную биографию Усовой Антонины Дмитриевны, но и показала памятные вещи, которые хранятся в их семье: фотографии, письма с фронта, вырезки из газет, ордена и медали.
Особенно хотелось бы выделить выступление учеников средней школы, которые рассказывали о своих прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Эти ребята стали призерами конкурса «Солдат-победитель 1941-1945гг». Организаторами конкурса выступили городская библиотека, шк ... Читать дальше »