Главная » 2016 » Февраль » 11

Владимир Зельдин – знаменитый советский артист театра и кино, лауреат Сталинской премии, Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени – родился 10 февраля 1915 года в городе Мичуринск Тамбовской области.
Детство будущего актера прошло в атмосфере любви и нежности. Мать, Анна Николаевна, по образованию учительница, всю жизнь посвятила семье. Отец, Михаил Евгеньевич Зельдин, был музыкантом, дирижёром, создателем и руководителем музыкальной школы в Твери, куда семья переехала в 1920 году. Помимо самого младщего Владимира в семье было еще четверо детей: брат Юрий и сестры Елена, Нина и Ира. В 1924 году Зельдины переезжают в Москву. Владимир посещает военнизированную школу на Таганке и по настоянию отца осваивает ряд музыкальных инструментов: трубу, рояль, скрипку. Но сам Владимир мечтает о балете, в 12 лет он пытается поступить в Хореографическое училище Большого театра, но отец помешал осуществлению этой мечты, так как видел в сыне музыканта. В 1929 году умер отец Владимира, а спустя три года и мать. По окончанию школы Владимир мечтал стать военным моряком, но в военное училище его не взяли из-за плохого зрения.
Чтобы зарабатывать на жизнь, Владимир пошел работать на завод у ... Читать дальше »