Главная » 2016 » Февраль » 11 » Актер-долгожитель - Владимир Зельдин
Актер-долгожитель - Владимир Зельдин
Владимир Зельдин – знаменитый советский артист театра и кино, лауреат Сталинской премии, Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени – родился 10 февраля 1915 года в городе Мичуринск Тамбовской области.
Детство будущего актера прошло в атмосфере любви и нежности. Мать, Анна Николаевна, по образованию учительница, всю жизнь посвятила семье. Отец, Михаил Евгеньевич Зельдин, был музыкантом, дирижёром, создателем и руководителем музыкальной школы в Твери, куда семья переехала в 1920 году. Помимо самого младщего Владимира в семье было еще четверо детей: брат Юрий и сестры Елена, Нина и Ира. В 1924 году Зельдины переезжают в Москву. Владимир посещает военнизированную школу на Таганке и по настоянию отца осваивает ряд музыкальных инструментов: трубу, рояль, скрипку. Но сам Владимир мечтает о балете, в 12 лет он пытается поступить в Хореографическое училище Большого театра, но отец помешал осуществлению этой мечты, так как видел в сыне музыканта. В 1929 году умер отец Владимира, а спустя три года и мать. По окончанию школы Владимир мечтал стать военным моряком, но в военное училище его не взяли из-за плохого зрения.
Чтобы зарабатывать на жизнь, Владимир пошел работать на завод учеником слесаря. Такая, совсем не романтическая, профессия была будущему артисту не по душе. Отдушиной для юноши стали выступления в бригадах «синяя блуза» на заводских торжествах. Он с огромным удовольствием пел, танцевал, участвовал в различных постановках.
Однажды, возвращаясь после работы домой, Владимир увидел объявление о приеме в театрально-производственное училище при театре имени МГСПС. Тогда он решил попробовать себя. На прослушивании читал стихи Безыменского, пел, танцевал. Владимира прослушали и попросили прийти через неделю. Когда он увидел свою фамилию в списке зачисленных в училище, Владимир был сильно удивлен, на успех он не расчитывал. В 1935 году, окончив училище, Владимир был принят в театр им. МГСПС. А через три года перешел в новый Центральный театр транспорта, в этом театре он проработал до начала войны.
В 1940 году ассистенка режиссера Ивана Пырьева попала на спектакль «Генеральский корпус», где приметила молодого Владимира Зельдина в роли рядового. В результате Владимир Зельдин получил главную роль в фильме Пырьева «Свинарка и пастух».
«Пырьев перевернул мою творческую биографию, дал мне профессию и славу» - вспоминает В. М. Зельдин.
Уже во время съемок фильма съемочную группу настигла новость о начале войны. По возвращении в Москву Зельдин получил повестку с направлением в танковое училище, но меньше чем через месяц вышел приказ министра кинематографии о продолжении съемок и возвращении всех мужчин, занятых в фильме, на «Мосфильм». Но защита Родины для Зельдина не ограничилась только съемками. Владимир в числе многих горожан дежурил на крыше своего дома, тушил зажигательные бомбы, оберегая дом от возможного пожара.
По окончании съемок Владимир Михайлович уехал в эвакуацию в Алма-Ату. Он часто ездил на фронт, выступая в концертных бригадах.
После картины «Свинарка и пастух» Владимир Зельдин некоторое время не снимался. В 1943 году он вернулся в Москву в Центральный театр транспорта, играл там главные роли. В 1947 году Пырьев вновь пригласил его в свою картину. В мелодраме «Сказании о земле сибирской» Зельдин играет свою первую отрицательную роль.
В 1945 году Зельдин перешел в Театр Советской Армии. Первой же ролью в новом театре стал Альдемаро в спектакле Владимира Канцеля «Учитель танцев». «Это была очень интересная работа – я должен был и петь, и танцевать, и фехтовать», - вспоминает Владимир Михайлович. Спектакль имел огромный успех у зрителей, истосковавшихся за годы войны по красивым постановкам, по музыке и любви. Рассказывают, что как-то, по оканчании спектакля, за кулисы поблагодарить актера зашла сама Анна Ахматова.
С возрастом он переключился на характерные роли, которые пришлись как нельзя ксати отечественному кинематографу. Начало положила роль профессора Серебрякова в фильме Андрона Кончаловского «Дядя Ваня». С этого момента Зельдина стали часто приглашать в кино.
Владимир Зельдин сыграл множество ролей в кино и в театре. А роль блистательного учителя танцев Альдемаро сыграл тысячу раз, последний раз в 60 лет.
10 февраля 2016 года Владимиру Михайловичу Зельдину исполнится 101 год. Мы желаем актеру крепкого здоровья и новых ролей!
Составитель библиотекарь Уварова В. Р.
Источник: интернет ресурсы

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ВЛАДИМИРА ЗЕЛЬДИНА. В жизни актера было три супружества. Первой женой стала женщина по имени Людмила Мартынова, вместе с которой наш сегодняшний герой прожил, однако, лишь год. Супружеский союз со второй женой – актрисой Генриеттой Островской - оказался более продолжительным, но, в конце концов, также распался. В настоящее время Владимир Михайлович живет с женщиной по имени Иветта Капралова. Данный союз длится с 1964-го года.
Просмотров: 509 | Добавил: библиотекарь | Теги: Владимир Зельдин | Рейтинг: 0.0/0