Главная » 2014 » Май » 27 » БИБЛИОНОЧЬ 2014
БИБЛИОНОЧЬ 2014
Если Вы любите свой родной город Пионерский и Вас интересует его история и культура, если Вам нравится весело и с пользой проводить время с семьей или друзьями, то Вас наверняка можно было заметить на веселом празднике Библио- и музейной ночи в субботу вечером 17 мая в сквере на Армейской 6.

На один вечер пространство перед библиотекой и музеем перенеслось на несколько веков назад в восточно-прусское поселение Нойкурен. Гости праздника с огромным интересом посещали шатер дочери богов предсказательницы судьбы Рагайны, а так же смогли узнать много интересного о ремесленном искусстве пруссов. Многие рассматривали и приобретали морские раковины из старинной коллекции, а так же декоративно-прикладные изделия, сделанные мастерски руками руководителя творческого кружка Немцовой И. С. и ее ученицами. У юной художницы М. Рудзянской не было отбоя от желающих сделать арт-визаж на лице. Беспроигрышная лотерея пользовалась спросом у детворы, а возможность сделать брелок из янтаря своими руками привлекла родителей вместе с малышами.
Не один из участников праздника не прошел мимо Библиокамбуза, гостеприимно встречавшего проголодавшихся посетителей аппетитными кулинарными изделиями.
Не осталась без внимания «Прусская фотостудия», где желающие могли представить себя в костюмах пруссов, приплывших после удачного улова на праздник. Стрельба из лука увлекла надолго наряду со старыми любителями и новых поклонников.
Зажигательная музыка привлекала и взрослых и детей на территорию праздничного действа, где каждый смог найти для себя что-либо интересное. Вначале праздника выступили поэты общественной организации «Звонница» с чтением своих стихотворений. Особым успехом пользовались А. А. Мягков, Н.А. Кащеева, Т. Мизина, Г.Назаренко, З.П. Упорова. Замечательно выступила Л.С. Самгина, благодаря которой в этот вечер в читальном зале библиотеки была представлена выставка, посвященная ее мужу, поэту В. С. Самгину.
Под собственный аккомпанемент Т. Еремева с большим чувством спела несколько музыкальных произведений композитора Герберта Бруста, под общим названием «Прусские мотивы». Выступления талантливых людей нашего города перемежалось с танцами и играми для детей, с конкурсами и веселыми забавами для всех.

Самым интересным событием, привлекшим множество юных гостей, стала литературная игра-квест «В поисках сокровищ Нойкурена». С необыкновенным азартом они искали утерянные карты, находили начертанные древними пруссами руны, отгадывали литературные ребусы и загадки. А живописное привидение жреца, пытавшееся запутать участников игры, имело слишком добрый вид, чтобы напугать всех на самом деле.

Завершающим моментом праздника стало костюмированное представление бой - реконструкция межу «древними пруссами» на мечах. Виртуозные нешуточные удары по щитам, кольчугам и шлемам вызывали возгласы и аплодисменты зрителей, среди которых нашлись и желающие принять участие в битве.
Любители литературы не обошли вниманием пункт «Буккроссинга», где можно было найти книгу по душе. А практичные хозяйки остались довольны от «Фримаркета».
Все это время в читальном зале библиотеки шел показ документального фильма о современном Пионерском, который демонстрировал сам режиссер Ю.М. Андронов. Здесь же желающие могли посетить выставку рисунков на морскую тему участников художественной студии Т. П. Редниковой.
Итак, Библионочь удалась. Не желающий расходиться народ выразил надежду, что прусские традиции будут чтиться дальше и чаще.
А. Н. Варавва
Просмотров: 522 | Добавил: библиотекарь | Теги: Библиотека, пионерский, библионочь 2014, Бруст, Ночь в музее, Нойкурен, Звонница, Т. Еремеева | Рейтинг: 0.0/0