Главная » 2021 » Апрель » 28 » Библионочь - 2021
Библионочь - 2021

«Книга – путь к звездам» - девиз Библионочи-2021, которая состоялась в читальном зале городской библиотеки 24 апреля. Тема космоса выбрана не зря, так как в этом году исполняется 60 лет со дня первого космического полета. В связи с этим участникам была предложена обширная программа. Все началось с посещения книжной выставки с иллюстрированными научно-популярными изданиями и громкие чтения книги космонавта Рязанского «Как забить гвоздь в космосе». Ребята с интересом слушали, особенно про то, как спать в космосе и можно ли взять на корабль с собой кошку, и сами задавали вопросы. На выставке особое оживление вызвала книга с 3D эффектом, в которой можно было увидеть солнечное и лунное затмение, космонавта в невесомости, парад планет солнечной системы и многое другое. Не меньшей популярностью у ребят пользовался интерактивный глобус, с помощью которого можно было проверить свои знания об устройстве Вселенной и узнать новую информацию. Чтобы научиться избегать космический мусор, дружно поиграли в подвижную игру «Паутинка». Потом все приняли участие в мастер-классе по изготовлению ракет и постарались «улететь» на них к Меркурию. Занятие по робототехнике включало изучение начальных этапов программирования робота Кубо и управление им, это стало кульминацией Библионочи. Ребята снова и снова заставляли робота двигаться по определенной программе и проявили неплохие познания не только в области робототехники, но и космической науки в целом. Удивительно, но на вопрос, выбрали бы они профессию космонавта, был получен единодушный ответ: нет, так как это очень ответственно и страшно, хотя и безумно интересно. Видимо, ребята осознали риски полета на реальном космическом корабле, хотя макет ракеты в читальном зале пользовался успехом, и все хотели обязательно в нем сфотографироваться. Дети долго не хотели уходить и покинули библиотеку только после обещания вскоре снова пригласить их на подобное мероприятие.
Просмотров: 240 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 5.0/1