Главная » 2019 » Март » 7 » Что читает молодежь: вчера, сегодня, завтра
Что читает молодежь: вчера, сегодня, завтра
А вы помните, что читали в шестнадцать, семнадцать лет? А знаете, что читает нынешняя молодежь? Таким вопросом задались библиотекари МБУК «Городская библиотека» города Пионерского и решили провести опрос своих читателей. Результатом делимся с вами.
Как ни странно, но многие книги, которые читали юноши и девушки 10-30 лет назад, совпадают с книгами, которые читает современная молодежь. Например, в последнее время вновь популярным стали произведения А. Дюма, особенно роман «Граф Монте-Кристо». Именно с этого романа юноши начинают знакомиться с творчеством французского писателя. Романтичные девушки увлекаются произведениями Шарлоты Бронте и Джейн Остен, которые никогда не выходили из моды. Тенденция последнего времени включила в этот список произведения Джордж Санд. А вот отличающиеся особой популярностью десять-двадцать лет назад Анна и Серж Голон и Жюльетта Бенцони сейчас стоят на полке.
Во все времена среди молодежи пользуются особым успехом такие произведения, как «Мастер и Маргарита» и «Собачье сердце» М. Булгакова, «Три товарища» и «Жизнь взаймы» Э.М. Ремарка, «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго, «80 дней вокруг света» Ж. Верна, «Понедельник начинается в субботу», « Трудно быть богом» братьев Стругацких, «Зов предков» Дж. Лондона, «Сияние», «Лангольеры» С. Кинга и другие произведения этих авторов. Особенно хочется отметить рассказы А. К. Дойла о Шерлоке Холмсе, которые сейчас многие читают в оригинале (на английском языке).
Пятнадцатилетние читатели двадцатилетней давности зачитывались произведениями Александра Грина «Бегущая по волнам» и «Алые паруса». Нынешнее поколение так же читает Грина, но своего современника - Джона Грина – «Виноваты звезды» и «Бумажные города».
Есть и такие произведения, которые популярны сегодня, но не были распространены у старшего поколения. Например, произведения Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» и Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества». И, наоборот, популярные раньше зарубежные писатели Дж. Чейз и Ж. Сименон не пользуются спросом у нынешнего молодого поколения.
Надо отметить, что сейчас, что двадцать, тридцать лет назад большей популярностью у молодежи пользовались зарубежные авторы. И только к 30-40 годам читатель «созревает» до русских классиков: М. Достоевского, Н. Гоголя, А. Солженицына.
Но не только художественная литература в предпочтении у молодых читателей. Современные юноши, как и прошлое поколение, интересуются исторической литературой. Многие современные девушки считают своим долгом прочесть пару книг по психологии.
В заключение этой статьи мы не можем не отметить, что вкусы в чтении молодого поколения сегодняшнего и вчерашнего во многом схожи. И нас, библиотекарей, не может не радовать тот факт, что в библиотеку приходит всё больше молодых людей, читающих качественную литературу.
А какая книга вас больше всего поразила в юности? Напишите нам, и мы обязательно предложим ее нашим читателям.
Библиотекарь Уварова В. Р.
Просмотров: 281 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 5.0/1