Главная » 2012 » Июнь » 2 » День библиотек. Фестиваль "Салют библиотека"
День библиотек. Фестиваль "Салют библиотека"

26 мая в «Городской библиотеке» Пионерского городского округа в рамках фестиваля «Салют библиотека» прошел день открытых дверей, посвященный празднованию Всероссийского дня библиотек.  Заведующая библиотекой, Пискунова Людмила Ивановна, встречала гостей  близлежащем сквере.

С поздравлениями  пришли  члены общественной писательской организации «Звонница» Светлана Гродник, Таиса Веселова, Зинаида Упорова, Владимир Захаров. Они прочитали всем присутствующим свои замечательные стихи, и подарили библиотеке памятные подарки. Так же библиотеку пришла поздравить и местная газета «Новости Пионерского». Заместитель главного редактора преподнесла библиотеке города газеты «Вечерняя Москва» и «Красноармейская правда»  1938, 1941, 1942 и 1945 годов, подготовленные газетой «Вечерняя Москва» к празднованию 70-летия битвы под Москвой. Поздравить библиотеку с Всероссийским днем библиотек пришли и наши дорогие читатели,  а так же будущие юные читатели.

Для гостей коллектив библиотеки подготовил обширную  праздничную программу. В сквере возле библиотеки были расположены площадки на любой вкус. Здесь можно было  послушать стихи поэтов города  Пионерский, познакомиться с ними  и их творчеством. Самим научится изготовлять перекидные  блокноты с помощью брошюровочной машинки  (которые  достались всем присутствующим на память),   узнать об истории создания  книги-юбиляра  этого года «Собака Баскервилей» (в 2012 году книге исполняется 110 лет),   ее авторе А.К. Дойле ,  о современном музее на  Бэйкер-стрит 221 Б, сделать  эксклюзивное фото на память с Шерлоком Холмсом и Ирэн Адлер, которые пользовались особой популярностью как у гостей праздника, так и у простых прохожих. Библиотека не забыла и о своих юных читателях.  Они с удовольствием примерили на себя роль Шерлока и поучаствовали  в игре-расследовании «Поиск первой книги» в качестве сыщиков.  Дети научились разгадывать тайные шифры, переходя от одного задания к другому, они исследовали всю библиотеку. Но и без книг, конечно, не обошлось. Им пришлось вспомнить стихи Пушкина, прочесть новые, пролистать книгу К. Доила «Пляшущие человечки» и многое другое. Особое впечатление произвела записка, найденная в шкатулке с двойным дном, ведь прочесть ее можно было только нагрев над пламенем свечи. Стоит  отметить, что многие из них захотели перечитать приключения Шерлока Холмса. Юные сыщики так увлеклись, что, пока не дошли до конца расследования, не обращали внимания на сладости, предложенные миссис Хадсон всем гостям библиотеки.

Но самое главное,   сегодня в библиотеку пришли не только читатели, но и их любимцы собаки. Библиотека организовала конкурс «Главная собака Баскервилей».  Пройдя круг почета со своими питомцами,  хозяева представили своих собак и рассказали забавные случаи из их жизни.  Но не только собакам пришлось продемонстрировать свои способности, но и их хозяевам показать свою эрудицию в сфере собаководства, отвечая на вопросы викторины «Вопросы от Барбоса». По итогом конкурса в номинациях:

«Самая крупная собака» - победила собака породы Шар-Пей по кличке Чайна-Прайд Сеньор Помидор или просто Дор  Надежды Король

«Самая послушная собака»  -  стала собака по кличке Герда  Татьяны  Щербаковой.

«Самая ухоженная собака» - признана собака Сергея Чернова по кличке Тотошка

Приз зрительских симпатий получила  вторая  собака  Александры Черновой по кличке Фелиз, очаровавшая всех членов жюри своим веселым нравом.

Хозяевам собак были вручены вкусные и полезные призы по уходу за  их питомцами, предоставленные спонсором  конкурса магазином «Зоосити», вызвавшими неподдельный восторг как хозяев, так и их любимцев.

Чтобы продолжить  тему книги-юбиляра,  гостям праздника было предложено поучаствовать в викторине «Старая добрая Англия».  За правильные ответы  участники получали познавательные призы, предоставленные ООО «Пресса»

После всех конкурсов и викторин всех гостей пригласили на чаепитие с миссис Хадсон, и просмотр фильма «Библиотеки мира».

МБУК «Городская библиотека благодарит  за поддержку в проведении этого праздника  Козленко Екатерину Васильевну, Татаренко Татьяну Владимировну (ИП «Зоосити»),  ООО «Пресса», поэтов общественной  писательской  организации  «Звонница». Отдельное спасибо Сергею Михайловичу Чернову и его семье, газете «Новости Пионерского», владельцам собак-конкурсантов, а так же Волынкиной  Вере Дмитриевне и  Головченко Людмиле Петровне.

Статью подготовили Варавва А. Н. и Уварова В. Р.

Просмотров: 747 | Добавил: библиотекарь | Теги: день библиотек, праздник в городе пионерском, Фестиваль Салют библиотека, городская библиотека | Рейтинг: 0.0/0