Главная » 2014 » Декабрь » 25 » День самоуправления
День самоуправления
23 декабря городская библиотека в ознаменование молодежного дня самоуправления приняла в своих стенах 15 молодых и «амбициозных библиотекарей». Сначала заведующая библиотекой провела небольшую экскурсию для ребят, познакомила их с работой отделов библиотеки, систематическим и алфавитным каталогом, правовым центром, абонементом и читальным залом. После чего молодые «работники», разделившись на 3 группы, приступили к своим обязанностям. Первая группа работала с программой «Консультант плюс», вторая занялась обслуживанием читателей читального зала, а третья – абонемента.
Молодые «библиотекари» узнали, как расположены книги в фонде, как найти книгу по автору или названию, как работать с читательскими формулярами, зачем нужны журналы справок, статистики и регистрации.
После они получили возможность применить свои знания на практике. Играя роли читателя и библиотекаря, они смогли достаточно профессионально оформить новый читательский билет, найти и выдать необходимые книги, расставить книжные формуляры, выполнить правовые справки в программе «Консультант плюс» и другое. Так же ребята узнали, что библиотека имеет свой сайт и группы в социальных сетях, заполнять которые тоже входит в работу библиотекаря. Задачей одной из групп старшеклассников было сделать фоторепортаж о происходящем и опросить других участников об их впечатлениях, о дне самоуправления в библиотеке.
Участник первой группы Приходько Геннадий согласился ответить на несколько наших вопросов.
- Что вы узнали о программе «Консультант плюс» ?
- В этой программе каждый человек может найти нужный ему закон или правовой документ.
- Понравилась ли вам эта программа? Каковы ваши впечатления после работы с программой «Консультант плюс»?
-Да, понравилась. Эта программа очень удобная, в ней может разобраться человек, никогда не работавший за компьютером.
Сотрудники городской библиотеки благодарят старшеклассников за добросовестный труд и надеются увидеть их вновь в стенах библиотеки как читателей, а, может быть, в будущем и как сотрудников.
Библиотекари и старшеклассники
Просмотров: 443 | Добавил: библиотекарь | Теги: день самоуправления, молодые библиотекари, молодежь в библиотеке | Рейтинг: 5.0/1