Главная » 2020 » Февраль » 25 » Дорога памяти
Дорога памяти
В связи с проведением Министерством обороны России уникального проекта «Дорога памяти», который призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной Войны, в городскую библиотеку первой обратилась жительница нашего города Галина Георгиевна Кузьминых. В ее семье свято чтут память о родственниках, воевавших в Великой Отечественной Войне. Галина Георгиевна не могла остаться в стороне и принесла ценные фотографии своего свекра Кузьминых Павла Михайловича, отца Иванова Георгия Дмитриевича и дедушки Филиппова Федора Филипповича, а так же не имеющее цены благодарственное письмо, передаваемое из поколения в поколение. Это благодарственное письмо Иванову Георгию Дмитриевичу, датированное 9-м мая 1946 года, подписанное Командующим Войсками Прибалтийского Военного Округа Героем Советского Союза генералом армии И. Баграмяном и членом Военного Совета Прибалтийского Военного округа генерал-лейтенантом Рудаковым.
А могилу дедушки Филиппова Федора Филипповича искали 60 лет. И в 2002 году случайно обнаруженная дома у двоюродной сестры Галины Георгиевны «Книга памяти» помогла, наконец, найти братскую могилу под Ржевом, где в списках захороненных на надгробном памятнике записан Федор Филиппович. Фотографию этого надгробия Галина Георгиевна тоже принесла с собой. Все фотографии и другие документы были отсканированы и войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооружённых Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности. Мультимедийный музей будет возведён на прихрамовой территории Главного храма Вооружённых сил России к знаменательной дате – 75-летию Великой Победы.
В связи с этим администрация МО Пионерский ГО объявляет сбор фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры, военных корреспондентов, всех, кто самоотверженно сражался и трудился в годы Великой Отечественной Войны.
Принять участие в специальном проекте может каждый. Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной Войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти» (http://doroga.mil.ru/). Для этого Вы можете обратиться в музей «Рантава» или в Городскую библиотеку (ул. Армейская д. 6), как это сделала Галина Георгиевна. Ее слова должны стать девизом этого проекта: «Хочется, чтобы у внуков, правнуков и праправнуков осталась память о близких, воевавших в Великой Отечественной войне и их фотографии».
Просмотров: 239 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 5.0/1