Главная » 2022 » Февраль » 14 » Древности Северной Самбии
Древности Северной Самбии
Что бы попасть в древний мир западных балтов и на ставший их прародиной полуостров Самбию, совсем не обязательно создавать машину времени, нужно только в реальном времени в реальном месте – читальном зале городской библиотеки Пионерского – принять участие во встрече пешеходного клуба «Путники» с известным русским историком, археологом, исследователем древностей Западной и Центральной Европы Владимиром Ивановичем Кулаковым. Он рассказал, что именно на северном побережье Калининградского полуострова начинался «Великий янтарный путь», о его значении для древнего населения Европы, ведь полуостров Самбия и по сей день - уникальное недооцененное место. Здесь помимо выгодного географического положения сосредоточено около 98 % залежей янтаря всего мира. Были продемонстрированы редкие карты с расположенными на них курганами и городищами. Некоторые из них хорошо сохранились, и Владимир Иванович подсказал «Путникам» наиболее удобные маршруты их посещения, а так же места нахождения значительной части могильников, которые расположены в районах подземных месторождений янтаря, поскольку Северо-Западная Самбия – район максимальной концентрации залежей янтаря. Чтобы узнать, какую роль в истории взаимоотношений народов и янтарной торговли играла Северная Самбия и ее географический центр – окрестности современного Пионерского, нужно познакомиться с памятниками археологии, расположенными в этих окрестностях. Всего их на сегодняшний день обнаружено восемь. Это селище-1 Пионерский (обнаружено в 1980 году), городище Пионерский (расположено на береговом мысу высокого правого берега реки Чистая), остатки поселения и грунтовый могильник в урочище Гора Великанов (расположен в 1,25 км. к югу от центра города), два разрушенных курганных могильника рядом с Горой Великанов, разрушенный грунтовый могильник на улице Комсомольская, культовый камень – место последнего прусского жертвоприношения (был уничтожен при строительстве у поселка Береговое очистных сооружений), «Камень лжи», несколько курганных групп эпохи бронзы на восточной окраине поселка Прибрежное.
Получив много важной и интересной информации, участники пешеходного клуба «Путники» поняли, что скучать им некогда, что их ждут новые познавательные прогулки и удивительные впечатления от исследования прекрасного уникального места, где нам посчастливилось жить.
Варавва А. Н.
Просмотров: 336 | Добавил: библиотекарь | Теги: археология, Самбия, Кулаков В. | Рейтинг: 0.0/0