Главная » 2020 » Февраль » 10 » Экскурсия в библиотеку «Чудесная страна – библиотека»
Экскурсия в библиотеку «Чудесная страна – библиотека»
7 февраля отдел детской литературы посетили учащиеся 1 «А» класса,
классный руководитель Мокроусова Т.Р. Школьникам рассказали о том, что означает слово «БИБЛИОТЕКА», какие отделы есть в библиотеке, как они называются, чем отличаются, что такое книжный фонд и формуляр читателя.
Ребят познакомили с основными правилами пользования библиотекой. Они узнали, как правильно обращаться с книгой и что необходимо, чтобы записаться в библиотеку и брать книги для чтения. Детям рассказали, что каждая книга имеет свой дом, который зовется словом «СТЕЛЛАЖ». Книги на стеллажах стоят ровными аккуратными рядами и имеют свой адрес. По этому адресу легко и быстро можно найти любую нужную книгу. А помогают в таком быстром поиске карточки-разделители с буквой алфавита или другой надписью. Первоклассники увидели и узнали много интересного и необычного: детские журналы, редкие книги, энциклопедии – все это можно было посмотреть, полистать, почитать. В конце мероприятия был проведен обзор детских периодических журналов: «Мурзилка», «Геоленок», «Мурр», «Читайка», «Шишкин лес» и другие. Каждый номер повествует об интересных фактах, представляет очерки, полезные советы, ребусы, загадки, сказки и конкурсы.
Совершив путешествие по библиотеке, многие ребята изъявили желание стать читателями и охотно записались на библиотечный абонемент.
Щербакова Т. А.
Просмотров: 208 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0