Главная » 2013 » Июнь » 5 » IFLAcamp «Библиотечная креативная лаборатория для новых специалистов»
IFLAcamp «Библиотечная креативная лаборатория для новых специалистов»
В мае в городе Калининграде проходила международная конференция IFLAcamp «Библиотечная креативная лаборатория для новых специалистов». Конференция длилась три дня и каждый день меняла свое месторасположение. 23 мая в библиотеке №4 состоялось торжественное открытие конференции. Такое знаковое событие не обошлось без именитых гостей из правительства Калининградской области и администрации города. В самом конце торжественного открытия выступила Александронец Елена Михайловна, директор «Калининградской централизованной библиотечной системы», которая рассказала о сложной ситуации с молодыми кадрами (из 800 библиотечных работников молодые специалисты составляют менее 10%) и о необходимости поднимать имидж библиотечного работника. Закончила она свое выступление следующими словами: «Очень важно передать дело в руки молодежи, поднимать имидж библиотечных работников. Молодые специалисты не придут в профессию, которая не имеет имиджа». Затем Рузова Нина Александровна, директор ГБУК «Калининградская областная научная библиотека» представила «Библиотечную ассоциацию Калининградской области», которая работает уже год. Как рассказала Нина Александровна, на создание ассоциации в Калининградской области их подтолкнули условия экономического и социального характера, но создана она в первую очередь для защиты и представления интересов библиотечного сообщества, а также представления интересов наших читателей. Для дальнейшего развития библиотек, для того, чтобы библиотека всегда могла идти в ногу со временем, нам необходимо знать интересы наших читателей, их желания, знать, кого бы они хотели видеть в гостях в библиотеке. Для того чтобы и библиотечные сотрудники узнали о своих читателях и наши власти понимали, что библиотеки до сих пор востребованы, была придумана акция с майской открыткой, на которой каждый читатель мог ответить на один вопрос: «Для чего вам нужна библиотека?» Результаты опроса будут представлены нашим властям. После этого был представлен сам проект IFLAcamp «Библиотечная креативная лаборатория для новых специалистов». Айчел Диерк, информационный координатор ИФЛА Специальной группы по интересам из Берлина, представил работу проекта «Новые профессионалы», Татьяна Тупота, библиотекарь ЦГБ им.А.П.Чехова, проект «Библиотечная креативная Лаборатория». «Библиотечная креативная Лаборатория» была создана в 2008 году и вначале представляла собой объединенную работу 20 молодых специалистов из Калининграда, которых никто финансово не поддерживал. С 2011 года работа лаборатории была посвящена новым специалистам, со специалистами из других стран общались только online. Целью «Библиотечной креативной лаборатории» было и остается не только привлечь молодых специалистов, но и не допустить оттока, доказать им, что они не одни, есть команда, готовая их поддержать. Но теперь креативная лаборатория вышла на другой уровень – мировой. В прошлом году участники «лаборатории» побывали на конференции IFLAcamp в Финляндии, где делились опытом своей работы. «Мы привлекли внимание IFLAcamp и они сами захотели приехать к нам»,- вспоминает Татьяна. И вот они здесь. В конференции приняли участие специалисты из разных городов России, Латвии, Финляндии, Германии, Норвегии, Щвеции и США. Обсуждались такие темы как профессиональная мобильность, самомотивация библиотечных сотрудников, популяризация чтения, мотивация оплачиваемых сотрудников и волонтеров, мотивация в мире технологических изменений и др. Участникам конференции представилась уникальная возможность узнать о работе не только библиотек Калининграда, но и о работе зарубежных коллег. Особо хочется отметить, что иностранные гости представляли как крупные библиотеки, так и библиотеки малых городов. На следующий день конференция проходила в летнем лагере «Огонек» в городе Светлогорске и носила неформальный характер. Молодые специалисты на основе представленных вчера презентаций, преодолевая языковой барьер с помощью переводчиков, создавали новые проекты. Конечно, неформальная часть конференции прошла намного оживленней и занимательней. Здесь мы делились своими наработками и проблемами, обменялись контактами и, возможно, даже обрели новых друзей и соратников, появилось много идей и планов. А самое главное, появилась уверенность, что работа библиотекаря не только нужна, но и важна. И только от нас, молодых специалистов, зависит, какой станет библиотека в будущем. Завершилась конференция IFLAcamp «Библиотечная креативная лаборатория для новых специалистов» совсем не стандартным, но очень позитивным велопробегом «Библиотека в движении». Участники велопробега, библиотекари из разных стран, прокатились на велосипедах по маршруту Калининград-Низовье-Гурьевск-Калининград, посещая небольшие библиотеки, расположенные по их пути. Целью его было привлечь внимание не только к профессии библиотекаря, но также к проблеме развития такого экологически чистого вида транспорта, как велосипед. По моему мнению, такие конференции необходимо проводить ежегодно, ведь это не только способ обменяться опытом, но и возможность найти единомышленников своего дела.
Просмотров: 807 | Добавил: библиотекарь | Теги: библиотечная креативная лаборатория, библиотеки, новый специалист, Библиотекарь, конференция. IFLAcamp | Рейтинг: 0.0/0