Главная » 2020 » Январь » 28 » Исторический час «900 дней мужества»
Исторический час «900 дней мужества»

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
24 января отдел детской литературы провел для воспитанников трех групп детского сада №2 мероприятие, посвященное 76-й годовщине снятия блокады.
Детям рассказали, в каких тяжелых условиях жили, трудились и защищали свой город его жители. Очень внимательно ребята слушали рассказ о блокадном хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, сотрудники детского сада нарезали и принесли на тарелке 125 грамм хлеба, который полагался детям и иждивенцам, и 200 грамм хлеба для рабочих.
Также воспитанники детского сада узнали о «Дороге жизни», которая связывала блокадный город с большой землей, по которой было вывезено 1,5 млн. жителей.
Ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Таня умерла в возрасте 14 лет, а ее дневники находятся в музее истории Ленинграда, а его копия – в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища.
В конце мероприятия дети ознакомились с книгой Н. Ходза «Дорога жизни».
Такие мероприятия воспитывают у детей любовь к своей Родине, знание истории и умение сопереживать.
Щербакова Т. А.
Просмотров: 192 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 5.0/1