Главная » 2019 » Январь » 29 » К 100-летию Д. Гранина
К 100-летию Д. Гранина
В обществе инвалидов 29 января городской библиотекой был проведен литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения писателя-прозаика Даниила Александровича Гранина. Слушатели узнали о его нелегкой судьбе. Писатель прошел через все испытания войны. Не оставила его равнодушным и блокада родного Ленинграда. Состоялся обзор «Блокадной книги», написанной Даниилом Граниным совместно с Олесем Адамовичем, посвященной жертвам блокады. Эта суровая книга рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, которые остались в нечеловеческих условиях блокады. Были зачитаны документальные свидетельства, дневники и письма блокадников. Так же состоялся обзор книги «Мой лейтенант», одной из последних книг писателя, посвященной настоящей правде о войне, «окопной» правде. В эту книгу вошло все пережитое автором за четыре года на войне, новые неизвестные ранее факты об осажденном Ленинграде, об отношениях генералов, их подчиненных и простых рядовых на передовой, о мужестве и патриотизме, о смерти и о чуде. Слушатели сочувствовали всему рассказанному. В конце мероприятия среди присутствующих под влиянием всего услышанного состоялся диспут о роли Сталина в Великой Отечественной войне. Варавва А. Н.
Просмотров: 229 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 5.0/1