Главная » 2015 » Февраль » 4 » КАК ПРОШЕЛ ГОД КУЛЬТУРЫ В БИБЛИОТЕКЕ
КАК ПРОШЕЛ ГОД КУЛЬТУРЫ В БИБЛИОТЕКЕ

2014 год был объявлен годом Культуры, поэтому основной задачей библиотеки стало заинтересовать читателей не только шедеврами классической литературы, но и произведениями известных философов, психологов, финансистов, политиков. Первостепенной задачей была пропаганда чтения среди населения Пионерского городского округа, особенно молодежи, и формирование информационной культуры пользователей библиотеки. И с этой задачей, на мой взгляд, библиотекари справились.
За прошедший год библиотека организовала и провела не мало акций. Вспомним самые интересные.
«Библионочь» - в эту ночь в библиотеке можно было поучаствовать в литературно-исторической игре-квесте «В поисках сокровищ Нойкурена», послушать стихотворения о родном городе членов Общественной писательской организации «Звонница», музыкальные произведения композитора Герберта Бруста на русском и немецком языках, посетить салон знаменитой прусской прорицательницы Рагайны и «Прусскую фотостудию», подкрепиться в Библиокамбузе и многое другое. Всероссийскую акцию «Библионочь» в г. Пионерском посетило около 200 человек.
В честь проходящих в России 22-х зимних Олимпийских игр 2014 года в городской библиотеке с 27 января по 31 января проходила неделя «Олимпийского чтения». Олимпийские чтения включали в себя следующие «спортивные» дисциплины: «Скорочтение», «Олимпийский чтец», «Олимпийский знаток». В Олимпийских чтениях поучаствовали 59 человек, в основном школьники и студенты.
В этом году городская библиотека впервые приняла участие во всероссийской акции «Ночь искусств», которая была посвящена творчеству М. Ю. Лермонтова. В этот вечер все желающие могли не только ознакомиться с жизнью и творчеством поэта, но и послушать стихи и романсы, написанные на произведения Михаила Юрьевича.
Уже второй год библиотекари проводят не совсем обычную для библиотеки акцию «Мы шли под грохот канонады». Цель этого мероприятия совершить "марш-бросок" от поселка Куликово до города Пионерского, повторяя путь наступления Красной армии на город Нойкурен, а так же познакомить участников с поэзией того времени. В 2014 году к этой акции присоединились сотрудники музея «Рантава», газеты «Новости Пионерского», а так же члены ОПО «Звонница».
Уже не первый год сотрудники библиотеки организовывают акции, направленные на очистку города от мусора. В этом году такая акция была приурочена к Неделе Добра и называлась «Сделай свой город чище».
Наверное самой необычной акцией, которую провели библиотекари в прошлом году, можно назвать акцию «Как пройти в библиотеку». Библиотекари вышли на улицу, чтобы узнать у прохожих, знают ли они, где находиться библиотека. Участникам, правильно ответившим на вопрос, они дарили памятные подарки и приглашали в библиотеку ознакомиться с новинками. Тем же, кто не смог дать правильный ответ, вручали памятку, где была нарисована схема расположения библиотеки. Цель акции—привлечь новых читателей.
За 2014 год в городской библиотеке было зарегистрировано 3148 пользователей, из них более 600 человек—ученики и студенты, 1800—служащие и рабочие и около 600—пенсионеры.
В 2014 году в библиотеке открылся «Ресурсный центр для молодежи», где молодежь может использовать по своему усмотрению комплекс компьютерной техники: ноутбук, принтер и доска для презентаций.
С марта этого года на базе библиотеки начал работать Детско-родительский клуб «Аистенок», в котором дети совместно с родителями читают любимые книги, участвуют в творческих мастерских, играют, устраивают праздники, обмениваются опытом и многое другое.
Так же в 2014 году городская библиотека начала оказывать онлайн-услуги. Например, Вы можете продлить срок пользования литературой, взятой на дом несколькими способами:
1. Традиционный – прийти в библиотеку и обратиться к библиотекарю с просьбой о продлении книги.
2. Быстрый – позвонить по телефону 8 (40155) 2 28 99
3. Виртуальный - для этого Вам нужно отправить сообщение на нашу электронную почту (pio.biblioteka@yandex.
ru) или оставить комментарий в теме (под этим сообщением!!!)
В сообщении следует указать: ФИО, автора и название книги.
Особо хотелось бы рассказать о социальном проекте «Книжный уголок». «Книжный уголок» - это место, где каждый может взять бесплатно понравившуюся книгу, посоветовать прочесть другу или принести свою книгу для других. На данный момент работают четыре «Книжных уголка»: в «Областном кризисном центре помощи женщинам», в детском садике «Колокольчик», доме культуры «Светоч» и Пионерской городской больнице. Проект начал работать в октябре 2014 года и с первых месяцев стал популярен среди жителей города. Одной из задач проекта является предоставить доступ к книгам людям, не способным по тем или иным причинам посещать библиотеку. Книги библиотекари стараются подобрать на любой вкус: здесь и классическая литература, и детективы, сентиментальные и фантастические романы, детская литература, журналы. За два месяца в «Книжных уголках» было размещено 355 книг, из которых 205 произведений относятся к разряду классической литературы.
Так что, если Вы считаете библиотеку тихим и спокойным местом, где выдают только книги, Вы глубоко ошибаетесь, и, чтобы убедиться в этом, найдите время и посетите мероприятие, организованное библиотекарями.
Уварова В. Р.

В 2014 году:
на книги было выделено—131400 рублей;
На обновление материально-технической базы 46 000 рублей
Просмотров: 460 | Добавил: библиотекарь | Теги: Библиотека, пионерский, Год культуры, культура в Пионерском, 2014 год | Рейтинг: 5.0/1