Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Хранитель слова.
Хранитель слова.
><span style=«Труды мои со словарем никогда не окупятся, но с избытком окупаются надеждой на пользы его!», - так писал Владимир Иванович Даль, мечтая, что то, чему он посвятил свою жизнь, составлению «Словаря живого великорусского языка», приумножит сокровищницу меткого русского слова, станет энциклопедией русской жизни, по которой легко проследить не только историю нашего языка, но и историю всего Отечества. Ведь ничего подобного этому обширнейшему собранию, где растолковано свыше 200 тысяч слов и приведено 30 тысяч пословиц , поговорок, метких речений, нет ни у какого другого народа, кроме нашего.

Владимир Иванович Даль родился 10 ноября 1801 года в городке Лугань Екатеринославской губернии. Считалось, что отец его был обрусевший датчанин – многосторонне образованный богослов и медик. Мать – немка, тоже обрусевшая, владела пятью языками и дала своим детям превосходное домашнее образование. В семье говорили по-русски, и отечеством своим Даль всегда считал Россию. По настоянию отца тринадцатилетний Владимир поступил на учебу в Морской кадетский корпус, где за пять лет получил отменные знания по различным предметам. После выпускных экзаменов бравого офицера определили на Черноморский флот. Но в этот момент Даль по странному наитию вдруг дает себе зарок на всю дальнейшую жизнь: стать исследователем народной жизни во всех ее проявлениях. От своего выбора он не отступился все последующие 53 года, вплоть до кончины.

Прослужив на флоте несколько лет, Даль, опять же по совету отца, закончил медицинский факультет Дерптского университета. Дипломированный лекарь был направлен в действующую армию – поначалу в Турцию, затем участвовал в польской кампании. За заслуги в военных действиях он получил от государя награду – Владимирский крест с бантом.

В 1832 году Даль поселился в Санкт-Петербурге, желая быть поближе к центру культурной жизни. В северной столице он близко сошелся с Пушкиным, Гоголем, Крыловым, Жуковским. Первая его книга «Русские сказки» была благосклонно принята читателями. Но вместо того, чтобы блистать в литературных салонах, молодой писатель опять круто меняет ход своей жизни: поступает служить чиновником особых поручений при оренбургском губернаторе. Даль жаждет продолжить давно начатое дело: собирать материалы для своего словаря. Конечно, в Оренбурге раздолье собирателю народных речений. Народ съехался сюда со всей матушки-Руси. Губернаторскому посланцу случалось проводить в седле недели, месяцы. Помимо новых слов, он записывал сказки, песни, загадки, поверья. Ходил по домам, расспрашивал о дедовских обычаях, о старинных ремеслах. А все услышанное и увиденное записывал в тетрадочку. За семь лет службы в Оренбургском крае таких тетрадей скопилось несколько ящиков.

В январе 1837 года, будучи ненадолго в Петербурге, Даль услыхал страшную весть: Пушкин смертельно ранен на дуэли. Он тут же помчался в дом на Набережной Мойки, где провел рядом с умирающим поэтом его последнюю ночь: менял компрессы, утешал, как мог. Вспоминалось, как он сопровождал Пушкина у себя в Оренбурге по пугачевским местам, рассказывая и о своем собирательстве слов. На память от угасающего гения Даль получил перстень-талисман, с которым никогда потом не расставался.

Последующие годы были заполнены не только службой, но и обработкой обширного материала. В 1849 году он уехал в Нижний Новгород, желая самолично собирать слова. Будучи управляющим удельной конторой, Даль боролся с «невыносимым своеволием полиции», построил больницу, открыл училище для крестьянских девочек. Приходилось заниматься и врачеванием.

По приезду в Москву Даль завершал работу над словарем, порою приходя в уныние от непосильного, как ему казалось, замысла. Напечатать первые выпуски словаря помогло «Общество любителей российской словесности». А с девятого выпуска было объявлено, что дальнейшее печатание «предпринято на высочайшие дарованные средства» - государь соизволил пожаловать 2500 рублей.

В 1866 году, по выходе в свет всего «Далева словаря», Академия наук присудила его автору Ломоносовскую премию, а Географическое общество – Константиновскую золотую медаль. Через два года Даль был избран почетным членом Академии наук. Однако более всех этих почестей радовался Владимир Иванович многочисленным письмам со всех концов державы: учителя, студенты, чиновники, литераторы благодарили того, кто за пол-века проделал, по существу, труд целой академии – возвел стройное и величественное здание русского языка, внес в него гармонию и ясность, освободив от заемных речений, церковнославянизмов, неправильных искаженных толкований . А главное, ввел в оборот несметное множество новых слов, отсутствующих в прежних словарях. К сожалению, второе издание словаря, над которым Даль продолжал работать, вышло лишь через десять лет после кончины великого языковеда – он умер 22 сентября 1872 года.

Известность Даля как лингвиста, фольклориста и этнографа вышла за пределы России. Он явился так же автором очерков, рассказов, повестей из русской народной жизни и популярных русских народных сказок. Лучшие произведения В. И. Даля до сих пор привлекают наше внимание достоверностью наблюдений, самобытностью языка и любовью к простому народу.

Варавва А.Н.
Просмотров: 386 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 5.0/1