Главная » 2013 » Октябрь » 28 » "Кино и книга - книга и кино
"Кино и книга - книга и кино
24 октября в читальном зале городской библиотеки состоялось очередное заседание молодежного дискуссионного клуба. Тема для обсуждения звучала так: «Кино и книга – книга и кино». На диспут был приглашен директор ККЗ «Маяк» Дмитрий Сидельников, который рассказал о грядущих новинках и о связи кино и книги на примере нашего кинотеатра. Дмитрий отметил, что из фактически 100 фильмов, показанных за 2013 год, одна треть снята по мотивам книг. «Кино и книга связанны неразрывно. Грех не воспользоваться классиками, которые были и остаются бессмертными», - отметил Дмитрий.
Что же ожидает нас в ближайшем будущем из фильмов снятых по книгам?
В ноябре выйдет вторая часть фильма «Голодные игры» по роману Сьюзен Коллинз.
Ближе к новому году пройдет премьера «Хоббит 2», продолжение экранизации одноименной книги Дж. Р. Р. Толкина.
А 30 января 2014 года ожидается выход в свет одного из самых больших проектов кино за последнее время - новая экранизация повести Н. Гоголя «Вий». Художественный фильм «Вий 3D» режиссёра Олега Степченко снят по мотивам первой рукописи Н. В. Гоголя. В общепризнанном произведении нет некоторых сюжетных линии "Вия"и убрано несколько страниц описания нечисти, раскритикованных Белинским. Фильм находится в процессе производства с декабря 2005 года. Премьера фильма должна состояться 30 января 2014 года.
Затем началось само обсуждение заявленной темы. Первый вопрос обсуждения возник из названия дискуссии: что лучше книга или экранизированный по ней фильм? Мнения ребят разделились. По мнению большинства, сюжет книги глубже, интересней, из фильмов часто вырезаются важные события, объясняющие дальнейшее поведение героя. Но некоторые подростки высказали противоположное мнение, считая, что кино более динамично и красочно, тогда как в книгах много лишнего описания. Обсуждались и такие вопросы как: читаете ли вы книги по понравившимся вам фильмам, какой фильм-экранизация приходит вам первым на ум, обсуждаете ли вы просмотренный фильм с друзьями, обсуждаете ли с друзьями прочитанную книгу и многое другое. Дискуссия вышла оживленной и увлекательной.
Закончилось заседание клуба выступлением библиотекаря, которая провела для всех присутствующих игру тест. Цель заключалась в том, чтобы ответить на простой вопрос: что было выпущено первым фильм или книга? Участники справились с тестом, затруднение вызвала лишь повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», которая является новеллизацией одноименного фильма. То есть сначала был снят фильм по сценарию А. Гайдара, а затем выпущена книга.
Мне, как библиотекарю, было отрадно слышать, что молодое поколение читает не только современные и популярные произведения, но и русскую, и зарубежную классику. Особенно поразил ответ одного молодого человека, который, зная о скором выходе фильма «Волк с Уолл-стрит», режиссера Мартина Скорсезе, решил не только прочесть одноименные мемуары Джордана Белфорта, но и написать по ним курсовую работу.
Лично я, после столь оживленной дискуссии, составила небольшой список книг для прочтения и фильмов для просмотра.И обязательно перед просмотром фильма «Вий» 3D, еще раз перечитаю произведение Н. Гоголя.
Автор статьи Уварова В., фотографии - Гродник С.
Просмотров: 1675 | Добавил: библиотекарь | Теги: молодежный клуб, кино и книга, ККЗ Маяк, городская библиотека, вий | Рейтинг: 0.0/0