Главная » 2023 » Декабрь » 18 » Кёнигсберский марципан
Кёнигсберский марципан
А какие они, Новый год и Рождество, на вкус?
У этих праздников вкус мандаринов, шоколадных зайцев, штруделя, имбирных пряников и, конечно же, марципана.
Известно ли вам, что ни одно Рождество в Восточной Пруссии не обходилось без марципана?
По местному обычаю полагалось съесть марципан в новогоднюю ночь, разделив его между всеми домочадцами, чтобы предстоящий год принес счастье. В каждой семье при его изготовлении экспериментировали с составом и формой, но, что удивительно, в конце концов у каждой хозяйки получался именно кёнигсбергский марципан, а не любекский или венский…
Узнать историю возникновения марципана, секреты его приготовления производителями Кёнигсберга, попробовать изготовить самостоятельно марципан по рецепту Вильгельма Брэмера вы сможете, ознакомившись с книгой «Аппетитная история Прусского королевства: Книга рецептов региональной и восточно-прусской кухни». В книге вы найдете также много интересных праздничных рецептов с отсылкой в историческое и культурное прошлое Восточной Пруссии.
Просмотров: 1628 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0