Главная » 2018 » Апрель » 4 » «Книжкины именины»
«Книжкины именины»
2 апреля – Международный день детской книги. В связи с этим в читальном зале городской библиотеки собрались отметить этот праздник ученики 3-го «А» и 3-го «Б» классов. А ведь в первый раз этот праздник отмечался в России в Москве 75 лет назад, и для детей были приглашены замечательные детские писатели Маршак, Михалков, Кассиль и другие. Чтобы не отступать от этой традиции библиотекари детского отдела городской библиотеки пригласили в гости в этот день детскую писательницу Дарью Михайлову и волшебный час чудес начался. Каждое стихотворение Дарьи – сказочное, необычное, уводящее в удивительный мир природы. Осень, оказывается, сладкоежка с медовыми лепешками у липы и кленовыми листьями, облитыми малиновым вареньем,- вкусная осень! А нелетная погода бывает очень даже летной, как выразились сами ребята: «полетной». Зимние деньки бывают «читательно-каминными», «в сугробах изваляльными» и «конфетти сыпучими». Все вместе выяснили, что осень пахнет яблоками и дымом, лето – морем, а зима – холодом, а ловить рыбок можно в «морском» небе лежа на крыше дома, а потом держать таких облако-рыб в своей комнате в банке. Ребята активно и с удовольствием отгадывали стихи-загадки Дарьи, придумывали своих рыб: рыбу-пианино, рыбу-мороженое и даже рыбу-игровую приставку. Создалась очень веселая и в тоже время загадочная обстановка совместного творчества писательницы и детворы. Чувствовалось, что Дарья Михайлова не первый день занимается с детьми. Она – профессиональный педагог-психолог и работает в школе развития для детей при храме в Светлогорске. Судя по тому, что не было ни одного равнодушного ребенка, Дарье удалось найти путь не только к творческим способностям детей, но и к их сердцам. Ребята со знанием дела спрашивали Дарью об интересующих их вещах: когда она начала писать, что ее вдохновляет, сколько всего у нее стихов. Главное, выяснилось, что ее стихотворения, загадки и сказки можно прочитать в детском журнале «Мурр+». В общем, дети были в восторге от встречи, а викторина и сладкие призы от библиотекарей детского отдела сделали праздник детской книги запоминающимся. В первый день недели детской книги библиотекари пообещали приятные сюрпризы для всех ребят, посетивших библиотеку в эти дни. Какой замечательный праздник – Книжкины именины!
Библиотекарь Варавва А. Н.

Просмотров: 272 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0