Главная » 2022 » Март » 22 » Книжкины именины.
Книжкины именины.
22 марта - знаменательная дата. Именно в этот день в 1944 году, 73 года назад, в Москве по инициативе Льва Кассиля впервые состоялось празднование открытия Недели детской книги. Были приглашены известные детские писатели Самуил Маршак, Сергей Михалков и другие. Праздник получился замечательный, и с тех пор было решено отмечать этот день во всех городах России ежегодно.
22 марта в этом году не стало исключением. В читальном зале городской библиотеки библиотекарь отдела детской литературы Татьяна Анатольевна Щербакова представила ученикам первого класса детскую писательницу Тамару Николаевну Мизину, от которой ребята узнали много интересных вещей. Например, чем отличается сказка от были, вымысел от правды, почему сейчас у нас не ловят осетров и какой зверь самый опасный. Прослушав истории про голубя-помощника, про червяка и слизняка, дети поняли: чтобы написать рассказ, не нужно сочинять, а нужно быть внимательным, смотреть по сторонам, ведь вокруг много интересного. Идею рассказа можно подсмотреть из жизни, в чем еще раз убедила ребят писательница, рассказав сказку про кота, охотившегося на крыс.

Юная Тамара в детстве любила не только читать разные истории, но и писать их. Сначала она просто собирала наблюдения за живой природой, затем сказки, истории, рассказы стали приходить сами, оставалось их только записывать. Позже, уже получив профессию биолога, Тамара Николаевна стала лучше разбираться в привычках и поведении животных, в различных природных явлениях, научилась понимать язык наших меньших братьев. Получив предложение сотрудничать с детским калининградским журналом "Мурр", вести страничку о природе, Тамара Николаевна решила, что просто лекции - это скучно, а сказки и рассказы - это интересно и познавательно. Так появилась страничка Серой Цапли, которая отвечает на вопросы котенка Мурра и таким образом рассказывает об окружающем нас мире, о живой природе Калининградской области. Сам образ Серой Цапли родился ассоциативно: случайно увиденная на озере цапля воскресила образ школьной учительницы по русскому языку, так появилась спокойная, рассудительная, умная Серая Цапля. Работая в журнале "Мурр", писательница в соавторстве с художниками создает комиксы об отношениях человека и животных, участвует в создании игр, конкурсов, пишет в самых разных жанрах. Мероприятие закончилось конкурсом загадок от библиотекаря отдела детской литературы, и, уходя, многие первоклассники выразили желание записаться в библиотеку, чтобы иметь возможность читать журнал "Мурр" и ближе познакомиться с Серой Цаплей и котенком Мурром.
Подготовила Варавва А. Н.
Просмотров: 563 | Добавил: библиотекарь | Теги: журнал Мурр, Тамара Мизина, Неделя детской книги | Рейтинг: 0.0/0