Главная » 2022 » Январь » 24 » Книжная выставка "Незатихающая боль блокады..."
Книжная выставка "Незатихающая боль блокады..."
«…Это мы, крещенные блокадой!» - написала зимой 1942 года Ольга Берргольц от лица всех ленинградцев, оказавшихся в кольце блокады долгих девятьсот дней. Эти дни запомнились бесконечными обстрелами, грохотом и разрухой от взрывов бомб и снарядов, изнуряющим холодом и голодом, болью от потери близких… Сколько жестоких и страшных вещей кроется за словами «блокада Ленинграда». Как же все таки удалось пережить этот кошмар и выстоять жителям этого необыкновенного города? Где они брали силы? Силы не только физические, но и силы душевные? Ведь они не только голодали, боролись за существование и умирали, они оставались активны: обеспечивали работу заводов, добывали топливо, помогали воевать, организовывали медицинскую помощь, спасали других – они боролись, не смотря ни на что! У нас, последующих поколений, осталась память об их великом подвиге, об непревзойденной силе их духа. Память эта с течением времени доверена книгам со свидетельствами очевидцев, с рассказами тех, кто пережил и боролся все девятьсот дней. К памятной дате 27 января – Дню снятия блокады - городская библиотека приглашает читателей на книжную выставку, где представлены произведения известных авторов, посвященные этому значительному историческому событию. Это прежде всего «Блокада Ленинграда. «Никто не забыт и ничто не забыто» Ольги Берргольц. Знаменитая поэтесса, автор пронзительных стихов и прозы, навсегда вошла в историю Великой Отечественной войны, как Муза блокадного Ленинграда. В этот сборник включены книги «Дневные звезды», «Говорит Ленинград», а так же все стихотворения и поэмы Ольги Берргольц, посвященные одной из самых трагических страниц в истории войны.
Автор второй и третьей книг «Блокада. Книга 2» и «Блокада. Книга 3» выдающийся писатель, военный корреспондент, Александр Чаковский, объективно и достоверно описывает события осени 1941 года, рассказывает о героизме жителей блокадного города, несдавшихся, не преклонивших голову, вложивших свой непосильный вклад в дело Великой Победы. Имя спасенного ими прославленного города навсегда осталось в истории символом мужества и несгибаемого духа.
Наших юных читателей ждет трилогия Германа Матвеева «Тарантул». Более полувека прошло с момента написания этих повестей: «Зеленые цепочки» (1945), «Тайная схватка» (1948) и «Тарантул» (1957), рассказывающих о ленинградских мальчишках, во время Великой Отечественной войны участвовавших в работе контрразведки. При чтении этой книги у нас появляется возможность увидеть осажденный фашистами Ленинград глазами человека, пережившего блокаду, испытать гордость за непревзойденный подвиг ленинградцев, которые отстояли свой город.
Читайте книги о блокаде Ленинграда и помните о мужестве и героизме людей, приблизивших Победу.

Книжная выставка "Незатихающая боль блокады..." работает с 20 по 31 января в городской библиотеке (ул. Армейская д. 6). Вход свободный.
Просмотров: 135 | Добавил: библиотекарь | Теги: День снятия блокады Ленинграда | Рейтинг: 5.0/1