Главная » 2021 » Ноябрь » 9 » Книжная выставка: «Великий мыслитель и гениальный писатель…» к 200-летию Ф. М. Достоевского

Федор Михайлович Достоевский – один из наиболее крупных, гениальных и читаемых классиков, который оказал большое влияние на многих последующих писателей и мыслителей, на всю мировую литературу в целом.
Федор Достоевский родился 200 лет назад 11 ноября 1821 года в Москве в семье врача. Все дети Достоевских получили отличное разностороннее домашнее образование, но вопреки желанию отца Федор захотел заниматься литературой. Одним из первых произведений, принесших успех молодому автору, стал роман «Бедные люди». В начале своего творческого пути, уже будучи известным, Достоевский вступил в социалистический кружок Петрашевского, потом в оппозиционное царскому режиму тайное общество. В 1849 году он был арестован, допрошен и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. В последний момент расстрел заменили на 4 года каторги.
Сложные условия ссылки, впечатления от заключения и предполагаемого расстрела изменили мировоззрение писателя, и воспоминания об этом стали главным материалом для «Записок из Мертвого дома».
Расцвет творчества Федора Михайловича приходится на 60-80-е годы 19 века. В это время писатель создает романы, которые впоследствии получили название «великого пятикнижия». Это «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы».
В литературоведческой критике Достоевский был отмечен как создатель «полифонического романа», в котором различные мировоззрения и идеи персонажей могут быть представлены, как существующие одновременно как в реальной жизни, без назидательного голоса автора, подсказывающего, что читатель должен думать и чувствовать.
Сегодня Достоевский воспринимается многими как пророк, предсказавший некоторые реалии и проблемы современной жизни. Мы начинаем знакомство с ним в школе, и при правильном восприятии его творчества Федор Михайлович может стать нашим другом и советчиком на всю жизнь.

Список произведений Достоевского, рекомендуемый для школьников:
1. «Мальчик у Христа на елке»
2. «Бедные люди»
3. «Слабое сердце»
4. «Елка и свадьба»
5. «Село Степанчиково и его обитатели»

Просмотров: 193 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0