Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Литературная экскурсия «По улице немецкой узкой пройди с мелодией внутри…»
Литературная экскурсия «По улице немецкой узкой пройди с мелодией внутри…»

«По улице немецкой узкой пройди с мелодией внутри…» - так называлась литературная экскурсия, которую провела городская библиотека 13 ноября по улицам нашего города. Мероприятие подобного рода было проведено первый раз, но судя по отзывам слушателей, оказалось достаточно интересным и перспективным для дальнейшего его усовершенствования. Маршрут состоял из пунктов, так или иначе связанных с писателями и поэтами Калининградской области. А началась экскурсия возле городской библиотеки, которая является местом рождения и деятельности литературного объединения «Звонница». «Звонница» существует уже 11 лет и объединяет любителей литературы, творческих людей разных поколений, в большинстве своем живущих в городе Пионерском. Они - участники всех культурных городских мероприятий, постоянно печатаются в местной и региональной прессе, издают сборники стихов и прозы, на свои заседания приглашают интересных творческих людей, а так же всех желающих поучаствовать в литературной жизни города.
Дальше маршрут пролегал к берегу моря, где находятся несколько пунктов, связанных с биографиями известных литераторов.
Это резиденция президента, на месте которой находилась воинская часть, где служил известный калининградский поэт и прозаик Авраменко Николай Никифорович. Об этом он написал в своем автобиографическом рассказе «Школа жизни».
Далее сосновый бор - любимое место детских игр писателя Валерия Сайкина. Его детство прошло в нашем городе, о чем он очень красочно рассказывает в своем приключенческом романе «Тайны подземного Кенигсберга».
Следующий пункт экскурсии - бывшая база Океанического рыболовного флота. Это место достаточно тесно связано с биографией знаменитого калининградского писателя Олега Борисовича Глушкина, так как он был инженером в рыбной промышленности и ходил в рейсы на рыбацких судах нашей базы.
Наша группа не обошла вниманием и городской парк, где постоянно проходят различные литературные мероприятия, встречи и акции.
Далее путь экскурсантов проходил по улице Комсомольской по направлению к вокзалу, где возле туристических указателей была рассказана почти мистическая история, связанная с Камнями лжи, произошедшая в жизни калининградского (а теперь, можно сказать, и пионерского) поэта Игоря Белова.
Подойдя ближе к зданию вокзала, слушатели узнали о замечательной пионерской писательнице Тамаре Мизиной и о том, что связывает ее с железной дорогой.
Маршрут экскурсии так же предполагал посещение улицы Шаманова, где жили дети и внуки знаменитой Маргариты Родионовой, которые несколько лет назад преподнесли в дар городской библиотеке личные книги писательницы.
На протяжении всей экскурсии читались стихотворения и отрывки из прозы всех вышеупомянутых поэтов и писателей.
По окончанию маршрута слушатели выразили надежду на повторение подобных литературных экскурсий, а библиотекари – на возможность новой исследовательской работы и повышение качества лекций. «Первый блин» оказался очень даже съедобным.
Библиотекарь Варавва А. Н.
Просмотров: 272 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 5.0/1