Главная » 2020 » Август » 27 » «Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие» к Всемирному Дню защиты бездомных животных
Как объяснить, почему одни люди не любят собак, ненавидят кошек, равнодушны ко всему живому, разнообразному, меняющемуся и прекрасному миру животных и растений? Таких людей меньшинство. И все же… А нас - тех, кто любит бросить семечко в землю и смотреть на волшебство растущего и распускающегося цветка, кто восхищается красотой четвероногих и проявляет сочувствие к попавшим в беду животным, к их болезням и голоду, - нас большинство. Пусть не всегда удается помочь своим братьям меньшим фактическим делом. Но наше общее сочувствие передается и нашим друзьям, и нашим детям. И чем больше неравнодушных людей, тем больше реальной помощи получат нуждающиеся в ней животные. Нельзя, конечно же, сказать, что, например, работники библиотек всю сознательную жизнь посвятили спасению бездомных животных. Отнюдь нет. Им столько нужно успеть сделать важного и необходимого для библиотеки и для читателей, как бы странно это не звучало для некоторых, что у них просто не остается сил для внешних подвигов. И все-таки…
Каким-то необъяснимым стечением обстоятельств можно объяснить то, что библиотекарь Виктория, кстати, взявшая несколько лет назад котенка из жалости, что он никому не нужен, и вырастившая из него красавицу-кошку, вдруг приняла еще одно подобное решение.
Возвращаясь после традиционного шествия ко Дню рыбака в Пионерском со своими двумя дочками и мужем, она обнаружила в нашем парке Карася приехавших из поселка Славянское работников приюта для собак, призывающих проходящих мимо людей покормить и поиграть с собаками, которых они на время приютили. К удивлению Виктории и ее семьи, они весь оставшийся праздник (День города и рыбака) вместо всяких соответствующих развлечений провели время, играя и гуляя с собаками из этого приюта. Восторгу детей не было предела. Виктория и ее муж тоже забыли и про праздник и про салют. И со временем в семье стало зреть решение о принятии домой какого-нибудь заброшенного, никому не нужного, но нуждающегося в любви, существа. Съездив еще пару раз в приют для бездомных животных в само Славянское и на такой же фестиваль в Калининград, семья Виктории единодушно приняла решение взять домой щенка из приюта. И не пожалела, так как приобрела в его лице душевного и очаровательного друга, без которого теперь и не понятно, как жили раньше.
А у библиотекаря Анны уже была любимая кошка, когда дочь Маша принесла домой котенка-калеку, которого, видимо, пытались утопить, и пусть он прожил у них около полутора лет, это время не прошло зря, так как на вопрос Анны: «Почему ты принесла домой некрасивого уродливого больного котика с помойки?» дочь ответила: «Красивого возьмет любой, а некрасивые нуждаются в отдельной помощи». На эти слова Анне нечего было сказать.
И вот на днях за дочерью Машей из центра города до самого дома, до которого около 30 минут ходьбы, бежала кошка и сама пугалась, как она далеко идет. Но как будто что-то заставляло ее идти против ее воли. Она героически преодолела препятствия строящегося нового шоссе до дома Анны и осталась ночевать у порога. Как и все кошки, а все они с характером (надо сказать, достаточно наглым), утром она зашла в дом и легла на диван, а в туалет сходила в раковину. Посовещавшись, муж и дочь Анны отвезли кошку к ветеринару. Обследовав новоявленного жильца, доктор выдал рецепты соответствующих ее здоровью лекарств и кошка осталась жить в не совсем готовой к этому семье. Но все рады, когда приходят домой с работы или учебы, а их ждет и очень радуется новый член семьи – кошка с разными именами.
Зная об интересе неравнодушных людей к бездомным животным библиотека подготовила небольшой видео-обзор из нескольких книг на тему домашних любимцев - https://ok.ru/video/2159471823462
Варавва А. Н.
Просмотров: 356 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0