Главная » 2021 » Декабрь » 20 » Необычный новогодний подарок от читателя.
Необычный новогодний подарок от читателя.
На днях в нашу библиотеку записался новый читатель. Проведя несколько часов в библиотеке, хорошо осмотревшись, он решил сделать нам очень ценный подарок - книгу, написанную им совместно с дочерью «Неринга и морской змей: легенды и сказки Куршской косы» . Нужно сказать, что книги Игоря Краснощекова уже имеются в библиотеке, но данная книга интересна тем, что описывает в том числе и здешние места. Нам очень приятно было познакомиться с автором и его новым произведением, которое мы с удовольствием прочитали и хотим поделиться впечатлениями. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Игорем Краснощековым.

«Иногда маленькие люди делают великие дела».
Каждый человек – это особый многогранный мир, это личность. Каждый ребенок – формирующаяся под воздействием окружения маленькая личность. Однако, многие взрослые, выходя за пределы внутреннего «Я», существуют по законам и стереотипам внешнего общества, а дети учатся у взрослых, как строить свою жизнь. Лишь единицам дано иначе воспринимать реальность и способность менять окружающий мир. Девочка Неринга из рыбацкого поселка куршей живет несколько веков назад там же, где живем сейчас мы, но она могла бы научить ответственности, целеустремленности, доброте, бесстрашию, трудолюбию не только окружающих ее в поселке людей, но и сегодняшних детей и взрослых. Неринга – героиня сказки-были Игоря и Марины Краснощековых «Неринга и морской змей» - не только личность, способная воздействовать на окружающую действительность, но и просто девочка, дочь рыбака, узнающая каждый день много нового. Это не только предания и легенды куршей, но их быт, описанный до вещественных мелочей и ощущений. Наверняка всем интересно будет узнать, как рыбаки распределяли пойманный улов, как научиться делать глиняную посуду и фигурки кукол, какую еду готовили жены рыбаков, какие отношения были у жителей деревни с соседними поселками, и что связывало их с викингами и почему, в конце концов, так трудно было засыпать пролив. Сказочные сюжеты украсят повествование: гном научит, как правильно загадывать желания, морской змей окажется не таким уж страшным, а драккар, согласно преданиям викингов, это драконий корабль.
Познавательное, захватывающее, в чем-то воспитательное прочтение этой книги сделает лучше не только наших детей, но и нас самих.
Просмотров: 119 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0