Главная » 2021 » Декабрь » 30 » Новогодние традиции у писателей
Новогодние традиции у писателей
Новый год - это самый любимый праздник для многих детей и взрослых. Мы готовимся к нему за несколько недель, а бывает и месяцев. Украшаем квартиру, ставим нарядную елку, покупаем подарки для родных и близких.
В каждой семье есть свои новогодние традиции: игрушка на елку, передаваемая от поколения к поколению, семейный рецепт праздничного блюда, новогодняя посуда или скатерть. Свои традиции были и в семьях российских классиков. Например, Михаил Булгаков любил розыгрыши, шумные компании и семейные театральные представления. Семья Льва Толстого начинала готовиться к зимним праздникам еще с лета: создавали игрушки на елку и шили карнавальные костюмы. Неизменными блюдами к праздничному обеду были жареная индейка и плум-пудинг. Михаил Шолохов любил устраивать в своем доме настоящую сказку с елкой и подарками для своих и соседских детей. В конце праздника ребята получали в подарок от писателя елочную игрушку.
А как проводят Новогодние праздники современные авторы? Такой вопрос мы задали писательнице, сценаристу и радиоведущей Татьяне Устиновой на встрече с читателями в Калининградской областной научной библиотеке.
Для Татьяны Витальевны это прежде всего семейный праздник, традиционно отмечаемый в кругу родных и близких дома. «Дома самые вкусные столы, самые красивые скатерти, самые роскошные украшения и стола, и дома». Традиционными блюдами новогоднего стола являются пироги, буженина, утка, рождественская коврижка. (Рождественская коврижка – сладкий пирог с лимонной цедрой и несколькими видами изюма). Символу Нового года, елке, так же уделяется особое внимание. В доме украшается несколько деревьев: на веранде, в зале, в спальне. Верх елки традиционно украшает орех Кракатук, который исполняет желания (Кракатук - это вымышленное название самого крепкого орешка. На самом деле такого плода не существует в природе. Его использовал Э.Т.А. Гофман в своей известной сказке «Щелкунчик»). Дом украшают флажки, новогодние растяжки, гирлянды. Обязательным «номером Новогодней программы» являются танцы под любимую музыку. Новый год и Пасха - самые любимые праздники в семье писательницы, к которым они готовятся загодя.
После встречи с Татьяной Устиновой сотрудники курортной библиотеки заинтересовались, какие новогодние традиции соблюдают другие современные авторы, как они встречают Новый год и какое литературное произведение ассоциируется с Новым годом, Рождеством? С такими вопросами мы обратились к гостям модельной библиотеки, авторам, проводившим встречи с читателями в наших стенах.
Писатель, литературовед и журналист Павел Басинский так же считает Новый год семейным праздником, но к празднованию относится прохладно. «Я уже давно не считаю Новый год праздником, для меня это обычный день в году, так что никаких традиций в нашей семье нет». Новогодним произведением считает рождественский рассказ Леонида Андреева «Ангелочек».
Писательница и журналистка Екатерина Барбаняга любит отмечать Новый год в большой компании близких друзей и родственников. Раньше всегда отмечали праздник дома, но в последнее время снимают загородный дом или большую квартиру. Например, в 2020 году они праздновали Новый год в большой квартире, где в начале 19 века был литературный салон, в который захаживал А. С. Пушкин. Семейные традиции: обязательно проводить старый год и обменяться подарками под звон курантов. Имеется в семье Екатерины и литературная традиция: придумать поздравление в стихах. Новогоднее настроение Екатерине Юрьевне дарит рождественская новелла американского писателя О. Генри "Дары волхвов".
Не могли мы обойти стороной и калининградских писателей. Новогодними традициями с нами поделился писатель и поэт Олег Глушкин. Главной приметой хорошего года он считает празднование Нового года дома в кругу родных. Праздничный стол обязательно украшает торт Наполеон домашнего изготовления и фаршированная рыба. Так же Олег Борисович в новогодние праздники ежегодно, если есть вдохновение, пишет шуточный Новогодний рассказ. Рассказы эти он не публикует, пишет для себя и близких. Однако есть в его библиографии интересный морской рассказ «Новогодний подарок» (сборник О. Глушкина «Мое море»), с которым вы можете ознакомиться в нашей библиотеке.
Сотрудники курортной библиотеки города Пионерского от всей души поздравляют вас с наступающими праздниками и желают встретить и провести Новый год и Рождество в кругу родных и близких!
Подготовила библиотекарь Уварова В. Р.
Просмотров: 174 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0