Главная » 2020 » Январь » 21 » О книге Дмитрия Быкова "Июнь"
О книге Дмитрия Быкова "Июнь"

«Вначале было Слово…» Слово всемогуще. Им можно поднять на высоту райского блаженства или опустить до глубин бесконечной тоски. Словом можно убить, а можно и возродить. Те, кто научились понимать эту истину и умеют обращаться со Словом, обладают огромным могуществом.
Но можно ли, виртуозно владея Словом, суметь повлиять на поступки людей, и не просто людей, а тех, кто у власти, всемогущих диктаторов, практически небожителей? Один из героев романа Дмитрия Быкова «Июнь» накануне войны решил использовать свой дар обращения со Словом и начал предпринимать все усилия, чтобы спасти страну от войны. Он замахнулся с помощью Слова повлиять на самое главное лицо в стране – на самого Сталина. Будучи мелким чиновником, отчеты которого о развитии искусства в стране и в мире периодически ложились на стол вождя, он попытался зашифровать особые послания о невозможности и гибельности предстоящей войны. И это у него получается! Но со временем он, как и другие герои романа, начинает понимать, что уничтожение людей внутри своей страны, бесконечные репрессии, патологическая жестокость – все это, может статься, хуже войны. Как говорит автор романа: «Описать то время смог бы только тот, кто в нем не жил, ибо у того, кто жил, сломались все механизмы для описания. Ужасна была именно постепенность этой перемены, ибо, когда привыкаешь – перестаешь понимать, что собственно тебя не устраивало».
Так и люди плохо понимали, что с ними делают. Но от своей покорности не переставали страдать. В итоге наш повелитель Слов приходит к выводу, что, возможно, война может все исправить, все обнулить, что она необходима. К такому же мнению приходят другие герои книги, состоящей из трех частей.
Роман «Июнь» - об обреченной любви, о сложности и хрупкости человеческих отношений в трагическую предвоенную эпоху, это рассуждение о предопределенности войны, приглашающее читателя подумать вместе с автором, какие проблемы могла решить предстоящая война и решила ли она их на самом деле.
Библиотекарь Варавва А. Н.
Просмотров: 225 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 5.0/1