Главная » 2022 » Август » 31 » Областная региональная акция «Библиотеки – за культуры мира, против терроризма»
Областная региональная акция «Библиотеки – за культуры мира, против терроризма»
Первым этапом региональной акции «Библиотеки – за культуры мира, против терроризма» стало участие библиотекарей 25 августа 2022 года в методико-практической конференции «Противодействие идеологии терроризма и профилактика правонарушений в молодежной среде», проходившей в областной юношеской библиотеке им. Маяковского при информационной поддержке регионального Правительства, министерства по культуре и туризму Калининградской области, образовательных организаций: БФУ им. И.Канта и РАНХиГС.
Вторым этапом стало проведение на базе библиотеки мероприятий по противодействию идеологии терроризма:
26 августа в городской библиотеке на информационном часе «Мир без террора» для молодежи библиотекарь рассказала об опасности влияния социальных сетей, размещающих запрещенную и опасную информацию. Затем ребята посмотрели фильм, созданный сотрудниками библиотеки им. Маяковского на основе книги Мурата Кабоева «Плакал дождь холодными слезами» о чудовищном теракте - захвате заложников в Беслановской школе №1, о событиях 1-3 сентября 2004 г. На обсуждение была вынесена лучшая рецензия на данную книгу: «…Читал эту книгу очень-очень долго. Просто не мог её читать. Заставлял себя читать каждый день по несколько страниц. Не потому что она плохая, а потому что очень тяжёлая. Каждая вторая страничка - история ребёнка, который был красивым, умным, талантливым и многообещающим. Но они все погибли... Кто-то в этой книге назвал террористов зверьми, но потом исправился – «не нужно обижать зверей, они так не поступаю». Свидетельство это справедливо. Рекомендую всем. Делает сердце мягче и лучше…» (Подробнее на livelib.ru:https://www.livelib.ru/book/1001438155-plakal-dozhd-holodnymi-slezami-murat-kaboev).
1 сентября в городской библиотеке пройдет беседа об опасностях, которые подстерегают людей в Интернете. Библиотекари расскажут им, как можно избежать этих опасностей!
На третьем этапе - 3 сентября читатели библиотеки примут участие во областном флешмобе «Молодежь за мир без насилия!», посвящённому Дню солидарности в борьбе с терроризмом — «Вместе против террора», установив на один день «аватарку» (скачать тематическую аватарку -https://drive.google.com/file/d/1zz6_5WquBNckSb5Od1OMmDn1nE9-Kw4A/view?usp=sharing) на своих личных страничках в сети «Интернет» (VK, TikTok и других).
Просмотров: 599 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0