Главная » 2021 » Февраль » 1 » Обзор книг ко Дню памяти воинов-интернационалистов
Обзор книг ко Дню памяти воинов-интернационалистов
Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но бывают события, значение которых не тускнеет от неумолимого времени. Афганская война продолжалась девять лет один месяц и восемнадцать дней, забрала жизни и здоровье около 55 тысяч советских людей. О ней написано много литературы разного жанра: документальная, мемуарная, художественная. Вашему вниманию предлагается обзор некоторых книг, имеющихся в библиотеке на данную тему.
1. Лариса Кучерова: КГБ в Афганистане.

В 80-е годы минувшего века Афганистан был полем боя не только вооруженных сил, но еще и спецслужб многих стран мира. Сведения об оперативной работе КГБ в Афганистане крайне скудны, отрывочны, неполны. Это издание прорывает информационную блокаду, заполняя большинство "белых пятен". Неизвестные подробности штурма дворца Амина и захват американских военных советников, спасение советских солдат из душманского плена и охота за караванами с оружием, физическое устранение непримиримых лидеров моджахедов и стравливание душманских банд. Оперативные разработки и силовые операции, сверхсложные многоходовые разведигры и боевая работа отрядов специального назначения - в этой захватывающей книге освещены основные направления деятельности.

2. Андрей Мусалов: Зеленые погоны Афганистана.

Факт участия "зелёных фуражек" в Афганской войне тщательно скрывался руководством Комитета государственной безопасности, и лишь относительно недавно очевидцы тех событий стали делиться воспоминаниями. В этой книге вы не встретите подробного исторического анализа и статистических выкладок, комментариев маститых политологов и видных политиков. Здесь только правда от лица солдат и офицеров, носивших зелёные фуражки и зелёные погоны. Стремясь защитить южные рубежи Советского Союза, руководство КГБ СССР отправило этих воинов за границу страны, поставив задачу не допустить расползания пожара с территории полыхавшего Афганистана. И эта задача была выполнена в полном объёме!

3. Валерий Марченко: Афган: разведка ВДВ в действии. Мы были первыми.

В ноябре 1978 года, после окончания Рязанского училища ВДВ, автор был назначен командиром взвода отдельной разведроты 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Через год, вместе со своим подразделением он попал в Афганистан, где провоевал два года. О четырех годах службы в разведке ВДВ он честно и подробно рассказал в своей книге. Чему и как обучали бойцов разведподразделений воздушно-десантных войск в мирное время и как они применяли полученные навыки "за речкой", когда в декабре 1979 года одними из первых вошли в Афганистан.

4. Виктор Носатов: Саригора - ущелье духов.

Начало 1990-х. Четыре года как официально закончилась долгая и бессмысленная война в Афганистане. Ограниченный воинский контингент советских войск покинул израненную, разоренную страну, но граница по-прежнему осталась передним краем обороны, огневым рубежом. Потому что теперь уже на нашу территорию рвутся отряды и группы "непримиримых", моджахедов, талибов, контрабандистов и прочего сброда, зарабатывающих на гибели людей кровавые деньги. И прочность этого рубежа отныне зависит только от стойкости и мужества "вечных" бойцов - русских пограничников из Московского пограничного отряда.
Просмотров: 321 | Добавил: библиотекарь | Теги: книги, день памяти воинов-интернационалист, Афганистан | Рейтинг: 5.0/1