Главная » 2019 » Октябрь » 16 » Открытие Дней литературы в Пионерском
Открытие Дней литературы в Пионерском

15 октября городская библиотека ежегодно проводит акцию «Читаем Лермонтова вместе». Не стал исключением и этот год. В городском парке собрались взрослые и дети, чтобы вспомнить творчество Михаила Юрьевича Лермонтова, великого русского поэта. За свою недолгую жизнь он успел создать огромное количество философских, патриотических стихотворений, произведений о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом. Через его сочинения можно узнать историю его души и понять его как поэта и как человека. Он погиб, не дожив до 27 лет, и, будучи человеком высокого ума, чести и благородства, создал такие шедевры, которые ему дали право войти в число великих людей мира. Его необыкновенная поэзия – это завещание потомкам, то есть нам. И 15 октября все собравшиеся на акцию воздали должное творчеству поэта и вспомнили его бессмертные стихотворения. Библиотека благодарит всех участников акции, особенно учеников начальных классов и 5-го «Г» класса и их руководителей: Дмитриеву О. Б., Николаеву С.В., Нейман Т.В. Отдельное спасибо литературному объединению «Звонница» за участие и поддержку акции.
Библиотекарь Варавва А. Н.

16 октября в отделе детской литературы состоялось открытие Дней литературы. Воспитанники подготовительной группы детского сада № 1 «Скворушка" были приглашены на мероприятие "Калининградские писатели - детям", на котором они познакомились с творчеством калининградских детских писателей и журналом "Мурр", узнали о литературных традициях Кенигсберга - Калининграда, где жили и живут замечательные писатели, авторы множества книг для детей. Один из самых известных литераторов нашего края, в прошлом Восточной Пруссии, Эрнст Теодор Амадей Гофман, написал о похождениях кота Мурра. Именно в честь этого кота назван современный детский журнал "Мурр +". Дети с удовольствием слушали стихи и сказки, отгадывали загадки, которых в детском журнале всегда много.
Затем дошкольники познакомились с книгой местной писательницы Тамары Мизиной о нашем крае - "Истории Серой Цапли". Каждый ребенок выбрал и просмотрел тот номер журнала, который ему понравился.
Библиотекарь Щербакова Т. А.
Просмотров: 289 | Добавил: библиотекарь | Теги: читаем Лермонтова вместе, акция | Рейтинг: 0.0/0