Главная » 2024 » Январь » 22 » Патриотическая акция «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды»
Патриотическая акция «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды»
С 18 по 27 января во всех регионах России проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города. Ключевым символом Всероссийской акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
18 января для дошкольников старшей группы детского сада "Скворушка" сотрудники отдела детской литературы провели акцию «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды». Дети узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом посмотрели презентацию, наглядно показывающую тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Также вниманию детей была представлена книжная выставка «Героический Ленинград - героические люди".
22 января в отделе детской литературы прошла акция "Блокадный хлеб" для подготовительной группы детского сада "Скворушка". Символом акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов - ежедневная норма жителя Ленинграда во время блокады. Чтобы ребята могли наглядно убедиться, как это мало, воспитатели подготовили соответствующие порции хлеба.
Библиотекари рассказали дошкольникам об испытаниях, выпавших на долю жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Свой рассказ они дополнили презентацией.
Просмотров: 567 | Добавил: библиотекарь | Теги: для детей, блокада Ленинграда, патриотическая акция, блокадный хлеб | Рейтинг: 0.0/0