Главная » 2013 » Апрель » 15 » Под грохот канонады. Результаты акции
Под грохот канонады. Результаты акции

14 апреля коллектив МБУК «Городская библиотека» совместно с руководителем клуба туристов города Пионерский Юрием Андроновым и читателями библиотеки повторили путь Красной Армии от поселка Куликово до города  Пионерского.

В 10 утра мы собрались на вокзале и на электричке доехали до поселка Куликово.  Расчехлив  копию знамени Победы, мы двинулись  в путь.

Юрий Андронов познакомил нас с  местным краеведом, директором  «Института Янтаря»,  Сергеем Петровым, который не только рассказал о том, как проводились боевые действия в поселке и в каком направлении двинулись войска Красной Армии на Нойкурен, но и провел экскурсию по «Музею ремесел». Музей поразил каждого участника акции. Программа экскурсии музея предлагает не только  увидеть спектр традиционных ремесел самбийцев (керамика, дерево, стекло, ковка), но и погрузиться в мир действующих ремесленных мастерских самим: поработать на первых станках по обработке янтаря, найти «свой камешек» в отвалах голубой глины, приобрести уникальный красный янтарь, а также увезти с собой изготовленный своими руками талисман. К сожалению, мы ремесленниками или подмастерьями стать не смогли, так как работать в полную силу музей начинает летом, да и цель у нас была другая.

После посещения музея мы двинулись в «сказочный лес» до огневого рубежа. Поднявшись на возвышенность, после непродолжительных поисков  мы нашли настоящие окопы, в  которых немцы оборонялись от наступающей Красной Армии.  «Прорвав оборону противника»  и почтив память погибших, мы  продолжили путь в сторону Пионерского. Путь был не тяжелый, да и погода радовала, не слишком жарко, но и не холодно, в самый раз для пешей прогулки. 7-8 километров, мы прошли  не спеша за 3 часа. Делали привалы, любовались природой, пели песни военных лет, читали стихи. Работники библиотеки рассказали  участникам акции о взятии Нойкурена, показали, как  сворачивали письма-треугольники русские солдаты. В составе нашего отряда было трое  «юных бойцов» и   умудренные опытом солдаты, но, не смотря на разницу в возрасте, интересах и увлечениях  все  сошлись в одном: обязательно повторить эту акцию  в следующем году.

Несмотря на легкую усталость, все участники похода дошли до братской могилы, чтобы  почтить минутой молчания  погибших солдат Великой Отечественной  войны.

Дополнительную информацию о "музеи ремесел", вы можете узнать по тел. 8 (4012) 763254

Просмотров: 563 | Добавил: библиотекарь | Теги: поселок Куликова, Акция Мы шли под грохот канонады, музей ремесел, городская библиотека Пионерский, Взятие Нойкурена | Рейтинг: 0.0/0