Главная » 2022 » Ноябрь » 30 » Презентация «Путеводителя по Калининградской епархии»
Презентация «Путеводителя по Калининградской епархии»
«Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России» - эти слова, написанные на свитке на иконе святого праведника Фёдора Ушакова, как никогда актуальны сегодня. Рака с частицей мощей этого святого, покровителя воинов, защитника моряков, находится в кафедральном Свято-Георгиевском морском соборе Балтийского флота в Балтийске. Считается, что мощи праведного воина Фёдора Ушакова помогают военным в важных операциях по долгу службы. Он является ходатаем за русских воинов перед Всевышним. Об этом узнали читатели городской библиотеки Пионерского 29 ноября на встрече с отцом Игорем, священником храма святых Кирилла и Мефодия, и писателем Дмитрием Коноваловым. Главной темой мероприятия стала презентация написанного Дмитрием Коноваловым «Путеводителя по Калининградской епархии». Писатель рассказал, что Калининградская епархия – самая молодая в российском православии, ей всего около 35-36 лет. За последнее время ею было восстановлено более двухсот объектов культурного наследия, конечно, с помощью верующих людей. В советское время никто не занимался возрождением церкви. Люди, приехавшие в область из России, нуждались в вере, собирались небольшими группами и, как могли, совершали богослужения. Не было священников, и отец Игорь поделился воспоминаниями, как он с бабушкой и многие другие верующие ездили в Литву, в большую Россию, чтобы принять участие в церковных таинствах. В 1985 году после приезда в регион архиепископа Смоленского и Вяземского Кирилла началось возрождение православных храмов в Калининградской области. Кирхи, которые находились в разрушенном состоянии, стали постепенно передаваться православной церкви. Денег не было, и люди восстанавливали многие из них своими руками. Этот период стал периодом возрождения православия в Калининградской области. Дмитрий Коновалов рассказал об истории восстановленных и вновь построенных храмов, об их традициях и особенностях. Были показаны документальные фильмы: о соборе в Балтийске и о храмах и монастырях, наиболее известных в нашей области. Эта информация очень заинтересовала слушателей, прекрасно понимающих, как это важно – помнить и почитать свою историю, понимать, что соборы – это центры духовного объединения людей, особенно сегодня. «Мы должны нести в этот мир свет и радость», - сказал отец Игорь, - «И никогда не забывать две основные заповеди: «Возлюби Господа Бога всей сущностью своей» и «Возлюби ближнего, как самого себя». Нельзя забывать, что это наша человеческая обязанность - бережно, с состраданием и всепрощением относиться к окружающим нас людям.
Все желающие ознакомиться с «Путеводителем по Калининградской епархии» могут найти его в городской библиотеке Пионерского.
Автор: Варавва А. Н.
Просмотров: 429 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0