Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Приглашаем в библиотеку
Приглашаем в библиотеку

Друзья, совсем скоро в библиотеку прибудут новые книги из магазина. И сегодня мы бы хотели рассказать Вам, как мы выбираем книги. В библиотеке есть журнал библиографических справок, куда записываются запросы читателей, как выполненные, так и невыполненные, в том числе, о книгах, которых нет в библиотечном фонде. Перед поездкой в книжный магазин библиотекари составляют список востребованных книг. В него включают новинки популярных у читателей авторов, запросы читателей, новинки по отделам (психология, история, медицина и другое). Для составления списка необходимой литературы мы так же используем интернет ресурсы, просматриваем различные рейтинги, книги, вошедшие в шорт-лист знаменитых литературных премий, читаем отзывы.
Немаловажным критерием отбора является оформление книги. Библиотечные книги проходят через множество рук, поэтому особое внимание уделяется хорошему переплету и белым страницам.
Библиотекари стараются угодить пожеланиям всех своих читателей, чтобы каждый нашел СВОЮ книгу.
Библиотекарь Уварова В.
Рекомендации от библиотекарей
Отзыв на книгу Маркус Зусак «Книжный вор»
Вам еще не знакомы Отрясательница слов и некий молодой человек, который мечтал завоевать мир словами? Зато, наверняка, вы осведомлены о бедственном положении простых людей и детей во время войны, о намерениях Адольфа Гитлера, о преследовании и страданиях еврейского народа.
И если Отрясательницу слов и других персонажей своей книги нам представляет Макс Ванденбург, гонимый еврейский парень из романа «Книжный вор», то с остальными героями этого романа нас знакомит …Смерть. Да, именно от ее лица мы узнаем о предвоенных и военных годах в Германии, о трагическом положении всех, кто не захотел вступить в партию Фюрера, о девочке Лизель, любительнице чтения, приемной дочери обычных немцев, совсем не просто зарабатывающих на жизнь. В мир детства, такой прекрасный и трогательный, постоянно вторгается тревога и нужда, ужасные воспоминания и просто … Голод. Но самое главное – это СТРАХ. Страх за близких, страх, смешанный с болью, недоумением и, в конце концов, с ненавистью ко всему, что против мирной жизни, против любви и дружбы, против простого человеческого счастья. Счастья просто наслаждаться Жизнью. И не случайно рассказ об этом ведет сама Смерть. Она также в недоумении и устала собирать души людей – бесконечные жертвы войны.
Смерть сочувствует и восхищается поступками девочки и ее близких, а вместе с ней те же чувства испытает любой, даже самый искушенный читатель, путешествующий по страницам «Книжного вора», читатель, который, закрыв последнюю страницу, будет потрясен до глубины души.
Необычное построение фраз, язык, насыщенный нестандартными эпитетами и метафорами, своеобразная композиция всей книги, не говоря уже о всеобъемлющем глубоком внутреннем содержании, выдает в авторе профессионального литератора и гуманиста высокого уровня. И, может быть, дочитав роман, мы поймем, как пыталась понять Смерть, «как одно и тоже может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом такими убийственными и блистательными».
Библиотекарь Варавва А. Н.
Просмотров: 270 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 5.0/2