Главная » 2021 » Май » 5 » Приглашаем в библиотеку
Приглашаем в библиотеку
Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слез, и горечи, и страха.
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали,
Что живы мы, а не они -
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни
И дорожите их горчайшим светом.

Ко дню Великой Победы в городской библиотеке оформлена книжная выставка «Огонь войны души не сжег…». На выставке представлены книги об основных сражениях, об участниках и героях ВОВ.
Книга Ростислава Алиева «Штурм Брестской крепости» рассказывает о штурме Брестской крепости, на захват которой немецкое командование отводило считанные часы, штурм закончился полным провалом и большими потерями 45-й дивизии Вермахта. В книге собрана подлинная история штурма, который стал первым шоком для немецких солдат и бессмертным подвигом красноармейцев и пограничников.
Книга Валерия Замулина «Курская битва: взгляд через объектив» знакомит с одной из величайших танковых битв. Однако, не смотря на столь пристальное внимание к сражениям под Курском, до сих пор не вышло ни одной книги, где были бы собраны фотоматериалы советских военных корреспондентов, отснятые непосредственно на «Огненной дуге». Предлагаемый альбом уникален. Здесь впервые собраны лучшие и малоизвестные работы выдающихся корреспондентов, снимавших Курскую битву. Кроме советских фотографий, в альбоме размещено значительное число трофейных снимков, а так же архивные документы, листовки, газеты.
Книга «История, рассказанная народом» из серии «Военная история Российского государства» рассказывает об участниках ВОВ и тружениках тыла, в книге представлены биографические материалы, основанные на документах из семейных архивов.
Книга Анатолия Уткина «Русские во Второй мировой войне» знакомит с событиями военного времени, кроме того, в книге содержится подробное описание всех крупных сражений, которые вели советские войска, особое внимание уделяется Сталинградской битве.
Книга «БЛОКАДА Ленинграда. Народная книга памяти» рассказывает о судьбах людей, переживших блокаду Ленинграда. Это их история, которую они не смогут забыть никогда. Голод, смерть, мужество и борьба за мир – их правда, их выстраданная реальность, как спасались от бомбежек, как работали и умирали для победы, как делились с близкими корочкой хлеба, как теряли родных…
Книга крымского историка Александра Неменко «Черноморский флот в годы войны» повествует о героических страницах борьбы Черноморского флота в годы ВОВ. Автор рассказывает о трагических событиях 1941 года, о боях за Николаев и Одессу, об эвакуации Крыма, а так же о высадках морских десантов и операциях кораблей в черноморской акватории.

Книги, представленные на выставке, адресованы всем, кто бережно хранит память о Второй мировой войне, стремится больше узнать о великом подвиге героев Великой Отечественной войны, приближавших час Победы.

Просмотров: 227 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0