Главная » 2022 » Февраль » 3 » «Пустая красота порока блестит и нравится до срока…,»
«Пустая красота порока блестит и нравится до срока…,»
«Пустая красота порока блестит и нравится до срока…,» - сказал Александр Сергеевич Пушкин бессмертные слова о временной привлекательности зла во все времена. Рано или поздно наступает конец обольщению и следует расплата. Особым пороком современности является увлечение психотропными веществами и алкоголем, которые меняют сознание и достаточно быстро лишают человека интеллекта и физического здоровья, доводя до мучительной смерти. Единицам удалось победить эту персонификацию зла, не у всех есть чувство самосохранения, и если не сразу отвергнуть этот соблазн или не одуматься на раннем этапе, то это станет своеобразным способом самоубийства, причем в самом жутком смысле этого понятия. Об этой проблеме задумывались лучшие люди, представители культуры и искусства, философы и писатели. Многие из них без излишнего морализаторства попытались донести до нашего сознания все последствия пагубных увлечений, раскрыть реальное положение дел.
Несомненно, это прежде всего, «Морфий» Михаила Афанасьевича Булгакова. С одной стороны, этот рассказ - личные признания в форме дневника, с другой – объективный взгляд другого человека на происходящее. Известно, что сам Булгаков, будучи врачом, около года был зависим от морфия, пристрастившись к наркотику случайно. Молодого врача мучили ужасные боли: опасаясь дифтерита, он принимал лекарства, вызвавшие аллергию. Морфий сначала облегчил боли, затем стал необходим более пищи и воздуха. Булгаков подробно описывает, как здравомыслящий, интеллигентный, образованный человек превращается в ужасное существо, способное на всё, чтобы получить очередную дозу наркотика.
«Щегол» Донны Тартт — это путь мальчика Тео и мирового произведения искусства. В результате теракта в 13 лет он теряет единственного близкого человека и одновременно случайно становится обладателем известной картины. И именно картина становится смыслом существования Тео, ниточкой, связывающей с погибшей матерью, памятью о счастливой жизни до теракта. Трудно вырасти сильным и независимым, когда у тебя нет внутренней силы, когда нет близкого человека, тем более, когда рядом с тобой алкоголики и наркоманы. Опиумная эпидемия, показанная через призму главного героя – на острие времени. Остается неизвестным, поможет ли сила искусства, способная так много выразить и побуждающая на лучшее, направить Тео к добру и свету.
«Шантарам» Грегори Дэвида Робертса - книга о поиске себя, о самопожертвовании и любви, о дружбе, долге, ошибках, ответственности. О всем том, что является смыслом жизни и её наполнением. Реальная история ныне живущего человека, наполненная искренней любовью Робертса к Индии и населяющим ее людям. Автор приглашает нас в бомбейские трущобы, опиумные притоны, публичные дома и ночные клубы. На протяжении знакомства с книгой, читателю приходится ассоциировать себя с главным героем, и только ему решать, случится ли нравственное перерождение героя.
Читайте серьезные, заставляющие задуматься о многом, книги этих замечательных авторов. Кроме получения эстетического удовольствия, познания многих незнакомых граней жизни, эти произведения могут стать для нас своеобразной прививкой от пороков современной действительности.

Просмотров: 172 | Добавил: библиотекарь | Теги: информация о вреде наркотиков | Рейтинг: 5.0/1