Главная » 2015 » Апрель » 9 » Творческая встреча с Евгением Гришковцом
Творческая встреча с Евгением Гришковцом
6 апреля в гимназии им. Ю. Гагарина состоялась творческая встреча с известным литератором, актером и драматургом и почетным жителем города Калининграда – Евгением Гришковцом. В актовом зале школы не было ни одного свободного места. Школьники, учителя, библиотекари и все, неравнодушные к его творчеству, с нетерпением ждали появления писателя, и, надо отдать должное Евгению, беседа началась ровно в назначенное время. Рассказывая о себе, Евгений Валерьевич много внимания уделил Калининграду, хотя сам он родился в городе Кемерово. «Калининград привлек красотой, климатом, географическим положением… Я себя чувствую настоящим калининградцем, здесь родились двое моих детей…» Родной город помогает и работать: «нет лучше места на земле, чтобы вот так вот вдумчиво, спокойно писать чуть-чуть на расстоянии, чуть-чуть со стороны, …глядя на огромную страну из особого региона».
Именно в городе Калининграде на черновиках обычной шариковой ручкой Евгений Гришковец написал монопьесу «Как я съел собаку», за которую был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков». С тех пор было поставлено еще 9 спектаклей, написано 14 литературных произведений и записано 4 музыкальных альбома с группой «Бигуди» (г. Калининград). Несмотря на то, что Евгений Гришковец и актер, и музыкант, и драматург, но, как сам он говорит, в первую очередь он - литератор, отец и муж. Жена Елена и трое детей - это самые важные люди в жизни Евгения. Говоря о своей жизни, он не может сдержать гордость за свою дочь - студентку престижного московского вуза, за сына, занимающегося музыкой «с азартом спортсмена» и 5-летнею дочь, которая «просто счастлива», и этот факт делает писателя только ближе и роднее его читателю.
После своего выступления Евгений Гришковец отвечал на вопросы, которые в основном задавали школьники, и раздавал автографы. Темы вопросов были очень различны: от популярного «как вы начали заниматься творчеством» до политического «как вам видится политическая обстановка в России».
Встреча прошла живо, интересно и тепло, и я надеюсь, что «Год литературы» еще не раз порадует нас уникальной возможностью пообщаться с современными писателями.
Уварова В. Р.
Просмотров: 396 | Добавил: библиотекарь | Теги: встреча с современным писателем, Евгений Гришковец | Рейтинг: 5.0/1