Главная » 2019 » Май » 8 » Урок мужества
Урок мужества

8 мая сотрудники библиотеки провели урок мужества «Жестокая правда войны» с учениками 3 «Б» класса (классный руководитель Кудрявцева Е.С.) Ребятам рассказали, какой ценой была завоевана Победа, о том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.
Школьники с интересом слушали о дневниках Тани Савичевой, девочки из блокадного Ленинграда. 9 страничек из ее дневника стали обвинительным документом на Нюрнбергском процессе против фашистских преступников.
Ребят познакомили с книгой калининградского писателя Ю. Иванова «Мы шли под грохот канонады», в которой от лица 14-летнего подростка рассказывается о том, как ему и тысячам ленинградцев пришлось пережить все ужасы блокады. А в книге «На краю пропасти» мы встречаемся с этим же героем через четыре года. Он стал разведчиком и был заброшен на территорию Восточной Пруссии.
Ученикам порекомендовали прочитать рассказ С. Алексеева «Три подвига» о летчике Герое Советского Союза Алексее Петровиче Маресьеве.
Закончилось мероприятие прочтением стихотворения Г. Рубцова «Это было в мае на рассвете».

Библиотекарь Щербакова Т. А.
Просмотров: 252 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 5.0/1