Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Вера, Надежда. Любовь и мать их София
Вера, Надежда. Любовь и мать их София

Сегодня мы бы хотели познакомить Вас с замечательным изданием – «Православной энциклопедией». Она была издана к 2000-летию Рождества Христова и продолжает печататься до сих пор. На данный момент в библиотеке 43 тома.
Впервые создан столь обширный и подробный систематический свод знаний по всем отраслям церковной жизни, а также по основным вопросам государства, права политики и культуры. Это уникальное церковно-научное издание является плодом сотрудничества церковных, научных, культурных сообществ многих стран и станет незаменимым пособием не для одного поколения православных людей.
Цитата из книги:
«Вера, Надежда, Любовь и София пострадали в Риме при императоре Адриане. Знатная вдова София воспитала в благочестии 3 дочерей, которым дала имена, соответствующие 3 христианским добродетелям. Отроковицы отличались необычайной красотой и благоразумием. Узнав, что они христианки, правитель италийской области Антиох доложил о них императору. Тот призвал их к себе и, обещая различные почести, склонял принести жертву Артемиде, но они открыто исповедали веру во Христа. Вере было 12 лет, Надежде – 10, Любви – 9 лет. На глазах матери их по очереди подвергали пыткам, а затем казнили. Но ни одна из мучениц, видя страдания сестер, не поколебалась в вере, а стоящая рядом София призывала их быть стойкими и не бояться мук. София погребла тела дочерей недалеко от города и пребывала на их могиле в непрерывной молитве, а на 3-й день скончалась»
Просмотров: 238 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0