Главная » 2019 » Апрель » 22 » Встреча с писателем Алексеем Ивановым
Встреча с писателем Алексеем Ивановым

Что правильнее: быть успешным или быть подлинным? Наверняка, этот выбор стоял пред многими из нас хоть раз в жизни. А можно ли быть приличным человеком, основывая жизнь на лжи? Можно ли жить без правды? Эти вопросы на протяжении всего повествования решают герои романа «Блуда и МУДО» писателя Алексея Викторовича Иванова, встреча с которым состоялась 21 апреля в «Янтарь-холле» города Светлогорска. Более или менее все присутствующие в зале были знакомы с творчеством Алексея Иванова, поэтому беседа о творческой биографии писателя, об идеях и конфликтах в его произведениях была очень интересной и содержательной.
Несмотря на известность, автор нашумевших романов оказался скромным и простым в общении, но от этого не менее обаятельным, человеком. Он рассказал, что писать начал давно, всегда мечтал стать писателем, и для него эта профессия – и работа, и отдых, и наказание, и развлечение, и образ существования его личности. Писать начал с конца 80-х годов, и 13 лет писал, как говориться, «в стол». Но, начиная с 2003 года, благодаря удачному стечению обстоятельств, начали издавать его первые ранние романы: «Общага на крови», «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы». С тех пор к нему пришло общественное признание и он перестал отвлекаться на другие профессии: сторожа, журналиста, учителя, гида-проводника в турфирме. На вопрос о секрете своей творческой плодовитости Алексей Иванов ответил, что работает, вообще-то, весьма умеренно, просто не тратит времени на ерунду: не пьет, не сидит в соцсетях, не тусуется, не проводит время за компьютером. Думает о себе, как о писателе «системном», то есть у него никогда на ходу ничего не рождается, все продумывается заранее. Будущий роман начинается с идеи, потом определяется жанр, далее, на очереди, конфликты, герои, язык, и только после этого составляется план произведения.
Героя своего нашумевшего романа «Географ глобус пропил» писатель определяет как «героя своего времени» и считает роман достаточно автобиографичным в том смысле, что многое из того, что происходило в жизни Виктора Служкина и его окружения, происходило и в жизни автора (ведь он 2 года работал в школе). Но нельзя отождествлять главного героя с самим писателем. Это совершенно разные люди. А образ «героя своего времени» в лице Служкина – это не образ лишнего человека, это типаж «идеального человека», того, кто «живет по идеалу». Его внутренняя драма должна соответствовать главной драме эпохи. Это лихие 90-е годы, и Служкин ищет «гармонии, примирения, порядка».
Совершенно не является «героем своего времени» герой другого романа Алексея Иванова «Блуда и МУДО» - Моржов. Это «сытые нулевые», и общество еще не разобралось в своих проблемах, чтобы главный герой определился с соответствием внутренней драмы (можно ли основывать жизнь на лжи?) с драмой эпохи.
Среди сложных творческих задач писатель выделяет умение вписать художественный вымысел в изображаемые исторические события. Это удалось ему сделать в основательном историческом романе «Тобол». Автор говорит о новом формате написания этого романа, о смешении жанров в одном произведении, об обособленности друг от друга главных героев и об особенном переплетении всех линий романа в одно целое.
Вообще, в позиции писателя чувствуется глубокий патриотизм. Он много путешествует по России и очень быстро влюбляется в разные места и области нашей огромной страны. Потом все впечатления с большой любовью и осведомленностью отражаются в произведениях, особенно исторических. Но как профессиональный культуролог и историк Иванов много читает и, соответственно, основывается в своих романах о прошлом России на специализированной исторической литературе.
Актуальным с позиций современности стал роман «Комьюнити» - ответ на раздражение, вызванное интернетом и соцсетями, существующими по законам общества потребления и разъединяющими людей.
Дотошные читатели и поклонники из-за ограниченного формата времени встречи не успели спросить обо всех, впечатливших их произведениях писателя, но прозвучал интересный вопрос: легко ли в России стать успешным и известным с фамилией «Иванов»? Ответ собственной персоной находился перед слушателями. Скорее всего, может случиться, что через столетие, полтора очередной писатель Иванов на такой же встрече расскажет о своем тезке – писателе Алексее Иванове, прочно закрепившемся в классической литературе наряду с Лермонтовым, Толстым и Достоевским.
Библиотекарь Варавва А. Н.
Просмотров: 272 | Добавил: библиотекарь | Теги: Алексей Иванов, Янтарь-холл, А. Иванов, встреча с Ивановым, встреча с писателем | Рейтинг: 5.0/2