Главная » 2022 » Март » 7 » Женский силуэт на фоне истории: Королева Луиза Прусская
Женский силуэт на фоне истории: Королева Луиза Прусская
Историю вершат не только вожди, короли и военачальники, но и прекрасные, добрые женщины. 5 марта в этом еще раз убедились посетители библиотеки, прослушавшие историческую лекцию «Женский силуэт на фоне истории: Королева Луиза Прусская». Это имя хотя бы раз слышал каждый, кто живет в Калининградской области. Очарование, любовь к ближним, сочувствие к простым людям и переживания за свою родину - ярко проступили в портрете королевы Луизы, несмотря на прошедшие века. Луизе счастья не гарантировали принадлежность к аристократии и высокое материальное положение, но она была счастлива, поддерживая своего мужа, воспитывая с любовью своих детей, поддерживая простых людей, выражая непосредственные порывы сердца, пренебрегая правилами и догмами. Благодаря этому она стала объектом почти культового почитания, еще больше распространившегося после ее кончины. В течении последующих лет люди старались увековечить память о ней в искусстве и архитектуре. В одной только Восточной Пруссии (ныне Калининградской области) создано несколько архитектурных объектов и соответственно экскурсионных маршрутов, посвященных этой поистине замечательной женщине. Каждый объект в свою очередь имеет свою историю. Лекция о королеве Луизе заинтересовала слушателей, не как информация о чем-то давно прошедшем и отвлеченном от современности, а наоборот, об актуальном на сегодняшний день тепле и радости души, о прелести и законченности окружающей природы, о том замечательном месте, в котором мы живем и которое объединяет времена и поколения.
Просмотров: 758 | Добавил: библиотекарь | Рейтинг: 5.0/1