Главная » Статьи » Клубы » клуб Туриста

Клуб туристов
Весной 2013 года на базе городской библиотеки открылся новый и, на первый взгляд, совсем не связанный с деятельностью библиотеки клуб – «Клуб туристов». С инициативой открыть такой клуб к нам пришел наш читатель Андронов Юрий Марьянович. Поначалу мы отнеслись к этому скептически: заинтересует ли такое времяпровождение наших читателей, и как мы можем способствовать работе туристического клуба? Но Юрий Марьянович привел убедительные доводы. Работа клуба будет иметь краеведческую направленность, способствовать не только здоровому времяпровождению, но и расширению кругозора, а именно, изучение истории нашего края, причем не только Калининграда – Кенигсберга, но и маленьких городов и поселков. И в первую очередь, конечно, истории Пионерского - Нойкурена. И мы решили попробовать. Повесили объявление в библиотеке, ничего особого не ожидая. Многие пользователи библиотеки заинтересовались, приходили на сборы, на которых обсуждались возможные маршруты. Юрий Марьянович рассказывал всем желающим историю Нойкурена. И, наконец, время пришло для более активных действий: маршрут был выбран и время назначено. 14 апреля в день взятия Нойкурена коллектив МБУК «Городская библиотека» совместно с руководителем клуба туристов города Пионерский Юрием Андроновым и читателями библиотеки повторили путь Красной Армии от поселка Куликово до города Пионерского. В 10 утра мы собрались на вокзале и на электричке доехали до поселка Куликово. Расчехлив копию знамени Победы, мы двинулись в путь. Юрий Андронов познакомил нас с местным краеведом, директором «Института Янтаря», Сергеем Петровым, который не только рассказал о том, как проводились боевые действия в поселке и в каком направлении двинулись войска Красной Армии на Нойкурен, но и провел экскурсию по «Музею ремесел». Музей поразил каждого участника акции. Программа экскурсии музея предлагает не только увидеть спектр традиционных ремесел самбийцев (керамика, дерево, стекло, ковка), но и погрузиться в мир действующих ремесленных мастерских самим: поработать на первых станках по обработке янтаря, найти «свой камешек» в отвалах голубой глины, приобрести уникальный красный янтарь, а также увезти с собой изготовленный своими руками талисман. К сожалению, мы ремесленниками или подмастерьями стать не смогли, так как работать в полную силу музей начинает летом, да и цель у нас была другая. После посещения музея мы двинулись в «сказочный лес» до огневого рубежа. Поднявшись на возвышенность, после непродолжительных поисков мы нашли настоящие окопы, в которых немцы оборонялись от наступающей Красной Армии. «Прорвав оборону противника» и почтив память погибших, мы продолжили путь в сторону Пионерского. Путь был не тяжелый, да и погода радовала, не слишком жарко, но и не холодно, в самый раз для пешей прогулки. 7-8 километров, мы прошли не спеша за 3 часа. Делали привалы, любовались природой, пели песни военных лет, читали стихи. Работники библиотеки рассказали участникам акции о взятии Нойкурена, показали, как сворачивали письма-треугольники русские солдаты. В составе нашего отряда было трое «юных бойцов» и умудренные опытом солдаты, но, не смотря на разницу в возрасте, интересах и увлечениях все сошлись в одном: обязательно повторить эту акцию в следующем году. Несмотря на легкую усталость, все участники похода дошли до братской могилы, чтобы почтить минутой молчания погибших солдат Великой Отечественной войны.
Категория: клуб Туриста | Добавил: библиотекарь (18.06.2013)
Просмотров: 456 | Теги: пионерский, клуб туристов, библиотечный клуб, акция, мы шли под грохот канонады, Андронов Ю. М., городская библиотека, Взятие Нойкурена | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.