Главная » 2015 » Март » 11

День православной книги – праздник молодой. Священным Синодом Русской Православной Церкви он был учрежден 25 декабря 2009 года и был приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол». Этот праздник носит духовно-просветительский характер, а время его проведения – в дни Великого поста – настраивает нас на большую серьезность и ответственность.
В современном культурном обществе почти стерлась память о неразрывной связи книги и Книги (Библии). Тем не менее, связь эта имеет огромное значение.
«Кънигы» в раннехристианской восточнославянской культуре воспринимались как благодатное производное от Библии, подобно тому, как мудрое человеческое слово мыслилось благодатным. Инициатором и соавтором книжного творчества считался Бог. Книга включалась в область сакрального и воспринималась как неотделимая составляющая богопознания, спасения. Написанное в книге считалось абсолютно истинным. Соответственно «книгами» в древней Руси назывались писания церковно-литургического и церковно-назидательного характера, излагающие и толкующие христианское вероучение. Ведь именно для славян свет книги и свет веры, обретение письменности и принятие христианства совпали в одном временном промежутке.
Перв ... Читать дальше »