Главная » 2015 » Июнь » 15 » Библионочь 2015
Библионочь 2015
Очередная библио- и музейная ночь, прошедшая в сквере возле библиотеки и музея в городе Пионерском, тематически отличалась от предыдущих. В этот раз элементы чистого развлечения и шоу сменились трогательным патриотическим настроем этого мероприятия, посвященного 70-летию Великой Победы и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.
Гимн России возвестил об открытии праздника и привлек гуляющих в парке и просто идущих мимо прохожих. Последовавшие за этим выступления юных баянистов, учащихся Детской школы искусств, с музыкой военных лет тронули всех присутствующих и настроили на душевный лад. Затем школьники выразительно читали стихи о войне и активно участвовали в арт-пространстве перед музеем «Победа – это». Продолжили праздник чтением своих произведений о войне местные поэты из общественной организации «Звонница».
Не было отбоя от желающих принять участие в конкурсе «Угадай мелодию военных лет», проведенном библиотекой. Затем участница Великой Отечественной войны Анна Петровна Баранова рассказала присутствующим об испытаниях, которые пережила, и о впечатлениях, которые оставила в ней война.
Все это время работала «полевая кухня» от библиотеки, предлагая гостям отведать «фронтовую кашу» и другие угощения. Горячий чай согревал мерзнувших на холодном ветру участников праздника. Параллельно со всеми этими действами, можно было «подбить танк неприятеля», изображенный на стенде, нарисовать на асфальте свое понимание слова «Победа», посетить пункт «буккроссинга» и взять понравившуюся книгу, военной тематике.
В течение праздника желающие могли посмотреть фильм «Читаем книги о войне», который транслировался в читальном зале библиотеки. Главные действующие лица фильма – жители Пионерского, выразительно прочитавшие стихотворения и отрывки из произведений о войне.
Интерес у детворы вызвал мастер-класс от библиотекарей по изготовлению самолетиков из бумаги. Весело и шумно прошли конкурсы на быструю чистку картошки, на звание военной медсестры, а так же викторина с призами. Особым успехом пользовалась игра-квест «Разведчики», в которой, используя зашифрованные вопросы-загадки, нужно было найти доказательство существования в Нойкурене аэродрома. С чем ребята справились на отлично и были зачислены в ряды разведчиков.
Кульминацией праздника стала выставка оружия военных лет, представленная реконструкторами из Калининградского Дома офицеров. И дети, и взрослые имели возможность подержать в руках настоящее оружие и даже прицелиться из него. А так же сфотографироваться с бравыми солдатами или за рулем легковой машины военных лет.
Не смотря на пасмурную, весьма прохладную погоду и пронизывающий ветер, народ долго не расходился. По довольным лицам и улыбкам присутствующих можно было заключить - библио- и музейная ночь удалась!
Просмотров: 435 | Добавил: библиотекарь | Теги: Библионочь в Пионерском 2015 | Рейтинг: 0.0/0