Главная » 2015 » Июнь » 15 » Читательская конференция к 70-летию Великой Победы
Читательская конференция к 70-летию Великой Победы
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 30 апреля в городской библиотеке состоялась читательская конференция «Пускай назад история листает страницы легендарные свои…». Конференция началась с видео-презентации «Читать, чтобы помнить». Главный редактор газеты «Новости Пионерского», директор музея «Рантава», библиотекарь, работник администрации, студент читали отрывки из книг о войне, написанных калининградскими писателями. После просмотра видеозаведующая библиотеки открыла конференцию вступительным словом.
Библиотекарь Щербакова Татьяна Анатольевна рассказала об издательской работе в военные годы, о любимых книгах детей того периода.
Одним из пунктов программы конференции было выступление Козыревой Екатерины «Моя бабушка ветеран войны». Екатерина не только рассказала военную биографию Усовой Антонины Дмитриевны, но и показала памятные вещи, которые хранятся в их семье: фотографии, письма с фронта, вырезки из газет, ордена и медали.
Особенно хотелось бы выделить выступление учеников средней школы, которые рассказывали о своих прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Эти ребята стали призерами конкурса «Солдат-победитель 1941-1945гг». Организаторами конкурса выступили городская библиотека, школьная библиотека и газета «Новости Пионерского». Жюри конкурса было очень сложно выбрать лучшие сочинения из сотни представленных. Мы благодарим руководителей учеников: Лопатину Люсьену Константиновну и Дегтяренок Ольгу Николаевну за проделанную подготовительную работу.
В конце конференции были подведены итоги конкурса и вручены призы победителям. В номинации «Сочинение о Великой Отечественной войне» первое место заняли - Антоненко Майя, ученица 7 «А» класса, Чухлиб Анна, ученица 7 «Б»; второе место – Семенюк Илья 7 «В» класс, Ющенко Валентина 10 «А» класс, Сагайдак Алексей 8 «А» класс, Верещацкий Иван 7 «А» класс и третье место – Джума Виталий 7 «Б» класс.
В номинации «Рисунок о войне» грамотами отмечены ученица 1 класса Козырева Ксения и воспитанница детского сада № 3 Рыбникова Александра.
В заключение конференции всем участникам представилась уникальная возможность услышать из уст ветерана личные впечатления о войне. Баранова Анна Петровна прошла войну, работая в госпитале при танковой дивизии, спасала раненых на линии фронта. Ей пришлось многое пережить, многого лишиться, но она не утратила лучших душевных качеств. Ребята с интересом слушали и сопереживали рассказу ветерана, опираясь на собственный опыт, приобретенный из школьных уроков, из прочитанных книг о войне и воспоминаний старшего поколения каждой семьи.
Заинтересованность и живое участие школьников стало доказательством того, что конференция пошла успешно и память о войне не сотрется в сердцах будущих поколений.
Организаторы конференции выражают благодарность за предоставленные призы директору кинотеатра «Маяк» Д.А. Сидельникову, директору музея «Рантава» М.А. Соколовой и индивидуальному предпринимателю Е.В. Сагайдак, так же корпорации «Здоровая семья».
Просмотров: 654 | Добавил: библиотекарь | Теги: Итоги конкурса Солдат-Победитель, Великая Победа, Читательская конференция к 70-летию | Рейтинг: 0.0/0