Главная » 2015 » Март » 3 » Городская акция "Покорми птиц"
Городская акция "Покорми птиц"

Каждый из Вас, наверное, хоть раз в жизни мастерил кормушку и подкармливал птиц в зимние месяцы. Но с приходом весны не спешите переводить птиц на естественное кормление. Английские ученные считают, что подкармливать птиц необходимо круглый год, особенно, когда они выкармливают птенцов.
Библиотекари полностью поддерживают это мнение, поэтому 10 марта, они приглашают всех желающих присоединиться к акции «Покормите птиц». В 15 часов возле Детской библиотеки (ул. Комсомольская д. 7) Вас ждут с кормушками и кормом для птиц. Но если у Вас нет возможности прийти именно в это время, Вы можете поучаствовать в акции в любой день, принеся корм для птиц или кормушки в библиотеку.
Вот несколько правил, которых необходимо придерживаться при кормлении птиц:
Кормушка. Кормушку можно сделать из любого имевшегося под рукой материала (деревянных дощечек, фанеры, пластмассовых бутылок, коробок изпод сока или молока и др.) Главное чтобы в Вашу кормушку могли свободно залететь (и вылететь) птицы, которых вы собираетесь кормить, а зерно оставалось сухим и ветер не мог его разбросать. Т.е. кормушка должна обязательно иметь крушу, и небольшие бортики для зерна, а вход должен быть достаточно широким.
Вешать кормушку лучше всего с южной стороны на высоте от 1,5-2 метров. Тем самым вы защитите ее от ветра и снега, в солнечные дни корм будет согреваться и оттаивать (если в него вдруг попала влага), большая высота не позволит добраться к корму грызунам.
Желательно, чтобы кормушка находилась неподалеку от вашего дома. Ведь как писал в своей повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери «мы в ответе за тех, кого приручили».Не прекращайте свою помощь до весны! Птицы скоро привыкнут к вашей "столовой" и будут надеяться на этот источник питания.
Чем нельзя кормить птиц?! В первую очередь нельзя подкармливать птиц жаренным и соленным. При поедании солёной пищи соль быстро накапливается в переизбытке в организме птиц, а их выводящая система менее эффективна, нежели у млекопитающих, и происходит отравление организма. При жарке жиры меняют свою структуру и наносят сильный вред печени.Также нельзя использовать испорченную пищу, прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты. Они содержат сильные токсины. Так же вредно давать птицам пшено и черный хлеб.
Чем кормить? Ответ на этот вопрос зависит от того, кого из братьев наших меньших вы хотите видеть в своей кормушке. Городских голубей лучше всего кормить специально приготовленной смесью или хотя бы пшеницей, а лучше ячменём, из круп лучше всего подходит перловая. Белый хлеб не очень подходящий корм для голубей, но в небольших количествах вполне годится. Хлеб обязательно должен быть черствым, свежий на холоде замерзает, и птицы не смогут с ним ничего сделать. Так же можно добавлять в их рацион нежареные семечки, но не слишком часто. Воробьям подходит все то же самое, кроме перловки. В кормушку синицам закладывают нежареные семечки подсолнечника, тыквы, творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы не слипался, скоблёную нежирную говядину, натёртое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать кусочек несолёного сала, класть кусочек сливочного масла. К другим кормам, кроме семечек, синицы должны привыкнуть, так что не огорчайтесь, если первое время они не будут это поедать. Так же можно угостить птиц овсянкой, но только не быстрого приготовления.

Уварова В. Р.
Просмотров: 374 | Добавил: библиотекарь | Теги: покорми птиц, экологическая акция, библиотечная акция | Рейтинг: 0.0/0